19.05.2021

НАЙТИ БЫ ТАБЛЕТКУ ОТ ВСЕХ ПРОБЛЕМ

На их решение надежды пока нет

В селе Овсянка, деревне Боковой и ближайших населённых пунктах Семёновского округа негде купить лекарства — единственная в окрестностях аптека закрылась полтора года назад. В деревне Озерки другая проблема — туда перестал ходить автобус, и теперь до райцентра добраться сложно. Есть в населённых пунктах, которые относятся к Боковскому территориальному отделу, и положительные перемены.

Километры до медикаментов

Жители села Овсянка, Боковой и других окрестных деревень стараются не болеть: лекарства купить негде. Аптека в Овсянке — единственная на территории Боковского территориального отдела, куда входят 15 населённых пунктов, закрылась ещё осенью 2019 года. Жителям приходится ездить за медикаментами за 30-40 километров в Семёнов, что, конечно, не всегда возможно и удобно. Машины есть не у всех, нужно ждать автобус, тратить деньги на проезд. Дорога неблизкая, пожилым людям она не всегда под силу. Аптечный пункт располагался на первом этаже двухэтажного жилого здания, сейчас на дверях висит замок. — Поначалу говорили, что он закрылся временно из-за болезни аптечного сотрудника, но, оказалось, навсегда, — рассказывает житель села Овсянка Андрей Утлин. — На протяжении нескольких десятилетий в аптеке работала фармацевт, но ушла на пенсию. Потом была другая сотрудница. В последнее время аптека открывалась нерегулярно, и в итоге закрылась, видимо, потому что некому стало работать. Замену фармацевту не нашли. Без аптеки людям приходится непросто. — Стараемся иметь дома запас таблеток на все случаи жизни, — говорят местные жительницы Любовь Окунева и Марина Зайцева. — Или просим кого-то, кто едет в райцентр, по пути заехать в аптеку и купить необходимое. Как рассказал начальник Боковского территориального отдела Алексей Кудряшов, аптечный пункт хотели перенести во врачебную амбулаторию в Боковую. — Там выделено место, чтобы разместить аптечный пункт, — говорит Алексей Леонидович. — Но нужно найти специалиста, который будет продавать лекарства. Пока этого не случилось. Неоднократно поднимали этот вопрос. Мы связались с главным врачом Семёновской центральной районной больницы, чтобы прояснить ситуацию. — Амбулатория не обязана заниматься продажей лекарств, — объясняет Пётр Скудняков. — Но часто в сёлах фельдшеры заключают договоры и ведут торговлю медикаментами. Так можно было бы сделать и в Боковой: мы могли бы помочь при наличии желания сотрудника. Но в Боковской амбулатории врач ушла на пенсию, сейчас там работает только фельдшер, у неё нет возможности взять на себя ещё и задачу вести торговлю лекарствами.

До трассы — пешком

Ещё одна проблема, которая волнует жителей, это отмена рейсового автобуса в деревню Озерки. — Озерки находятся в шести километрах от трассы на Киров и в тридцати километрах от Семёнова, по дороге есть еще деревня Малая Покровка, — рассказывает Алексей Кудряшов. — Раньше в эти населённые пункты ходил автобус из Семёнова, но потом перестал. В Озерках население небольшое, в основном пенсионеры, однако люди говорят, что маршрут этот им необходим. Я сам и жители обращались в автопредприятие, чтобы маршрут восстановили, но пока не получили положительного ответа. Пешком до трассы, где можно сесть на проходящий мимо автобус, путь неблизкий. По словам местных жителей, общественный транспорт, идущий в другие населённые пункты, особенно сейчас, когда начался дачный сезон, часто бывает переполнен. За разъяснением ситуации позвонили в АО «Семёновский автопарк». — Возобновлять рейсы в Озерки в мае не планируем, — рассказывает генеральный директор автопредприятия Елена Кирсанова. — Маршрут отменили, когда началась пандемия. Он был убыточный, практически никто не ездил. Регулярно автобусом пользовалась только одна жительница Озерок, которая возила молоко в райцентр. Автобус в деревню шёл из Семёнова в 4.45 — пустой, там разворачивался и снова пустой шёл назад, только на обратном пути в Зименках садились люди, которые едут на работу. На вечернем рейсе также было мало пассажиров. По словам Елены Валерьевны, в данный момент нет возможности вернуть маршрут в деревню, причина в нехватке водителей и автобусов. — В последнее время уволились 12 человек, из 38 водителей сейчас работают только 26, — объясняет Елена Кирсанова. — Автобусов у нас тоже недостаточно. Как рассказала руководитель автопредприятия, жалобы на отмену маршрута поступали, вопрос рассматривала комиссия с участием представителей администрации Семёновского округа. Одной из причин, препятствующих возобновлению автобусного маршрута, является также плохое состояние дороги до Озерок. По всей видимости, жителям не стоит в ближайшее время рассчитывать на возвращение автобусов в деревню, а значит, придется ходить несколько километров пешком до трассы или ловить попутные машины, что не всегда возможно. Не случилось бы так, что временное закрытие маршрута окажется постоянным.

Газ пришёл

С начальником Боковского территориального отдела Алексеем Кудряшовым мы поговорили, конечно, не только о проблемах, но и о положительных переменах на территории. В 2019 году в Овсянке провели ремонт дороги длиной 1250 метров, а в 2020 году — более километра дороги в Боковой, — рассказывает Алексей Леонидович. — В этом году по проекту «Вам решать!» будут ремонтировать дороги в деревне Шалдежка на трёх улицах — Молодёжной, Советской и Октябрьской, за этот проект проголосовали сами жители. Реконструировали бетонный мост через реку Люнду в деревне Люнда-Шипово, привели в порядок остановку автобусов в Овсянке. В прошлом году в селе построили новое здание пожарного депо. Занимаются заменой уличного освещения и водопроводов в населённых пунктах. На протяжении нескольких лет борются с борщевиком, которого в окрестностях немало: 260 гектаров были обработаны гербицидами, работа по искоренению сорняка продолжится. На территории идет газификация. По словам Алексея Кудряшова, в 2019 году был построен уличный газопровод в Овсянке и Боковой, более половины домов уже подключились к газу. У остальных пока печное отопление. — Надеемся, в скором времени газопровод будет проведён от Боковой до Шалдежки, — говорит Алексей Леонидович. — В деревне четыре улицы и более трёхсот жителей плюс дачники. Собирали людей, обсуждали этот вопрос, большинство настроено на то, чтобы провести газ. Проект выполняется за счет населения, а сами работы будут вестись на бюджетные средства.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Семёновский округ.

#газета #землянижегородская #семёнов #озерки #местожительства