Posted in Почта
31.03.2021

ПИСЬМА СНОВА В МОДЕ

Возрождённый жанр сближает людей

 Мы стали реже писать от руки, чаще используя клавиатуру. Литературоведы сокрушаются: исследователи лишатся возможности детально изучать творчество нынешних писателей в отсутствии черновиков, где за каждым исправлением был бы виден творческий поиск, а за особенностями почерка — черты характера. Бессмертные пушкинские строки «Я вам пишу» перестали ассоциироваться с рукописными посланиями, которые мы любили отправлять друг другу, кажется, ещё совсем недавно. Однако начальник отделения почтовой связи в Ковернине Елена Земляникина сообщила удивительную новость — почтальоны отмечают, что в округе начал стремительно возрождаться эпистолярный жанр. Мода возвращается?

Почтальоны широкого профиля

— Под Новый год были поражены тем, что множество людей самых разных возрастов, включая молодёжь, помимо писем отправляли в разные уголки страны и зарубежья поздравительные открытки, покупали их и подписывали здесь же, в отделении, — рассказывает Елена Валентиновна. — Видимо, в период пандемии и связанного с ней карантина все мы отдалились друг от друга, лишились возможности навещать родственников и друзей, живущих за пределами района. Этот вынужденный разрыв ковернинцы и стараются восполнить за счёт таких живых весточек. Эпидемия коронавируса, по мнению руководителя, очень сильно изменила статус почты, он значительно вырос. Жители, опасаясь лишний раз выбираться из дома за покупками, стали чаще пользоваться услугами доставки через почтовые сервисы. В первые месяцы пандемии почтальоны по заявкам разносили продукты, имеющиеся в ассортименте у почтовых отделений. Опять же из-за ограничений резко увеличилось число посылочных отправлений, особенно в праздники: ковернинцы отсылали своим близким подарки. И получали их. — Почтовое отделение в Ковернине достаточно большое, оно относится к категории городских, — продолжает Елена Земляникина. — В посёлке проживает около семи тысяч человек и практически все они являются нашими клиентами. Район читающий, поэтому планы по подписке на СМИ мы выполняем без особых проблем. Особенно много периодики выписали в декабре прошлого года. В сохранении и дальнейшем повышении этого уровня напрямую заинтересованы сами почтальоны, понимая, что от него зависит величина их зарплаты. Современная почта не просто служба доставки корреспонденции, это развитая система различных сервисов, поэтому сотрудники из обычных разносчиков писем, газет и квитанций превратились в специалистов по прямым продажам. Повышать профессиональный уровень им помогают корпоративные обучающие программы.    

Степень доверия

Несмотря на то, что у людей появилась возможность оплачивать счета в режиме онлайн, многие по-прежнему предпочитают делать это на почте. Речь не только о пенсионерах, которым, возможно, в силу возраста тяжело даются цифровые технологии, но и о значительной части молодёжи. Елена Валентиновна полагает, что дело в высокой степени доверия к почте со стороны населения. С этим же связан и небольшой пока процент электронной подписки на периодику. Ковернинцы предпочитают подписываться у тех же почтальонов, которых они хорошо знают лично. По мнению Елены Земляникиной, для 7000 человек населения ОПС всё же маловато, нередко в зале возникают очереди, а это неприемлемо для организации, у которой основным критерием качества предоставляемых услуг должна быть оперативность. Отдельный вопрос — сельские отделения. К слову, жители области часто сетуют на то, что наметилась тенденция к их закрытию. В Ковернинском округе ситуацию удаётся держать под контролем, почта не работает только в Каменном, и то временно: пока нет сотрудника. В отдалённой сельской местности кандидата с требуемым уровнем образования и профессиональными навыками отыскать непросто. — По разным причинам люди уходят, — делится Елена Земляникина. — Хорошо, что им на смену приходят новые сотрудники, среди которых молодёжь. Конечно, для полной адаптации потребуется какое-то время. Но молодёжи есть на кого равняться, у многих коллег за плечами не одно десятилетие работы на почтамте. В данный момент штат укомплектован полностью, технический парк в порядке, водителей хватает.

Теперь в университет

Одним из новых сотрудников отделения почтовой связи стала Алёна Расправина. В её обязанности входит приём и сортировка корреспонденции с последующей выдачей клиентам и почтальонам, доставляющим почту адресатам. — Устроилась недавно, полгода назад, — знакомится с нами Алёна. — До этого трудилась продавцом в магазине. Мне нравится работать с людьми, так что освоилась быстро. Так сложилось, что все в моей семье бухгалтеры, диплом специалиста по бухучёту получила и я, но скоро поняла: это не моё. Впрочем, на почте мне тоже нередко приходится иметь дело с расчетами, поэтому образование пригодилось. Думаю учиться дальше, хочу поступить в вуз. Есть университет связи, и я могу получить туда направление с места работы. Алёна — человек разносторонний: окончила художественную школу, завоёвывала призовые места даже на областных выставках, любит читать фантастику и детективы, сохранив при этом любовь к детской литературе, а ещё она занимается дизайном ногтей. Наверное, эта многогранность и помогает ей быстро вникать в специфику новой работы, как она сама считает, без живого интереса ко всему происходящему ничего не получится. Недавно Алёне было поручено на несколько дней подменить руководителя. Справилась! Выбор Елены Валентиновны оказался верным. — Этот случай стал для меня хорошей школой профессионального мастерства, будто курсы повышения квалификации прошла, — призналась Алёна. — Труд сотрудника отделения почтовой связи лёгким назвать нельзя. Приходим пораньше, уходим попозже. Нужно быть отзывчивым и доброжелательным с каждым клиентом. А люди под гнётом свалившихся испытаний стали слишком раздражительными, так что стрессоустойчивость — важнейшее качество для нас. Надо быть очень внимательным — с деньгами имеем дело. Через нас идёт и корреспонденция, требующая строгой отчётности — из судов, военкомата и других государственных и муниципальных органов. В общем, непросто. Но мне нравится работа. Я готова трудиться здесь и дальше.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото автора.

Ковернинский район.

#газета #землянижегородская #ковернино #почта #письма #почтальоны