НОЧЁВКА ДОМА ТОЛЬКО ПО ПРАЗДНИКАМ

Хозяин выбрал неблагодарный труд, но сохраняет оптимизм

Чем только не пришлось заниматься Георгию Балуеву — работал на мясокомбинате, а когда грянула перестройка, с головой окунулся в торговлю. Правда, не раз приходилось начинать с нуля из-за кризисов. Но упорства ему было не занимать, да и не давала покоя мечта о своём продовольственном магазине. Кто мог подумать, что ей будет суждено сбыться, когда он свяжет жизнь с сельским хозяйством.

Чтобы сторож не скучал

Началось всё с заготовки сена. — Было у меня два трактора и прицепное оборудование для сенокоса, — вспоминает Георгий Евгеньевич. — Спал прямо на земле — стояло жаркое лето 2010-го. Сразу начали строить — кухню для работников, мастерскую, склады для хранения сена. Сами с сыном косили и продавали. В те времена многие держали животину. Зимой нанял сторожа, а чтобы ему не скучно было, купил бычков. Три года занимались с сыном сенокосом, потом решили сеять зерно. Правда, пришлось ещё целых два года расчищать поля от заросших деревьев и кустарников. К тому времени в хозяйстве уже появилась техника — комбайн, плуг, трактор. Приобрели их в разорившемся хозяйстве в Арефине Вачского района. С трактором было проще, а вот чтобы освоить комбайн, пришлось приложить немало усилий. — Вообще не имел представления, как пользоваться такой техникой, — признаётся Георгий Балуев. — Перенимали опыт у специалистов, читали специальную литературу. Теперь вся техника на сыне Романе. Не представлял он прежде, что когда-нибудь придётся самому доить вручную — аппарата не было, поскольку помещения без электричества. С коровой отдельная история. Изначально её не планировали покупать, только бычков. Так получилось — не мог не оставить симпатичную тёлочку белой масти. — С ней пришлось помучиться, просто кошмар был, — вспоминает фермер. — Случалось, ведро с молоком выбивала. Заодно и научился уколы делать животным. Все строительные работы тоже вели сами — отец Георгия был плотником, сын часто помогал ему и крыши крыть, и бани рубить, так что руки у него золотые. Строили из подручных средств, где что найдётся. Разбирали старые дома, причём попадались такие крепкие бревна, которые вечно стоять будут. Удалось уговорить руководителя хозяйства «Кряжи» продать бывшую колхозную ферму. Теперь полуразрушенное помещение на окраине деревни Пурка восстановлено благодаря полученному в прошлом году гранту. Сейчас реконструкция фермы в стадии завершения, осталось только провести внутреннюю отделку, установить навозоудаление, подключить электричество.

На спрос есть и предложение

Едем осматривать хозяйство. Дорога хорошо расчищена — ранним утром фермер поработал на тракторе. Летом сюда нетрудно добраться — ещё в 1990-е годы здесь проложили бетонные плиты, намереваясь строить завод по производству бетона, на этом всё и закончилось. У ворот хозяина радостно встречают собаки, но на гостей реагируют настороженно, как и положено. Благодаря им лисы больше не наведываются сюда — не то что раньше. Собак четыре, столько же и кошек. Последних фермер приютил из жалости. Как-то ехал с работником в хозяйство, а тот попросил притормозить, чтобы оставить пакет у дороги. Узнав, что работник хочет выбросить маленьких котят, Георгий взял их с собой — пусть ловят мышей. Сейчас это уже взрослые кошки, которые усердно выполняют свои обязанности. Овцы, гуляющие на улице, завидев хозяина, тут же обступили его. — Шерсть отдаю бабушкам из храма на Южном посёлке в Павлове, они вяжут носки и дарят прихожанам, — говорит Георгий Балуев. Стоило только перешагнуть порог фермы, как к нему потянулась любимица Белочка. Та самая, которая когда-то доставляла столько хлопот с дойкой. Напротив в клетках молодняк. Всего в хозяйстве содержится четыре дойные коровы, 14 бычков, 120 овец, три козы, индюки, гуси, куры. — Перед Новым годом большой спрос был на говядину, бычка в течение дня продали, — продолжает фермер. — И баранина сразу расходится. Люди уже понимают, что у нас другое качество. Индюки за полгода вырастают до 20 килограммов чистейшего мяса. Держал и свиней, летом они плескались в озере рядом. Нет трудностей и со сбытом молока, его разбирают быстро. Реализацией заведует Евгения — жена Георгия. — Наше молоко вкусное, без запаха — у нас нет силоса, — говорит он. — Не пахнет и козье. Животные постоянно гуляют на улице. Корм натуральный, без добавок — сено и зерно своё. В этом году получили приличный урожай зерновых. Под сев отведено 180 гектаров, которые занимают пшеница, овёс и ячмень. Летом из-за уборочной и затормозилось строительство новой фермы. Лишних рук нет — бросили все силы на луга и поля, а двор стоял. Пока мы знакомились с обитателями фермерского хозяйства, подъехал на тракторе Роман — главный помощник отца. Он живёт с семьей в Иголкине, где сам построил дом. В прошлом Роман занимался борьбой, побеждал в соревнованиях. Теперь не до спорта, в собственном хозяйстве дел невпроворот. — Корм животным развозил, — улыбается Роман. — Есть желание работать с отцом, всё нравится. Неравнодушен к технике и его маленький сынишка Данил, которому вот-вот исполнится два года. Дедушка показывает фотографии, где довольный малыш сидит в кабине трактора — из-за руля едва видно. И любимая игрушка — трактор, так что ещё один фермер подрастает.

На завтра дела прописаны

— Пока только вкладываем и вкладываем, вся выручка от продажи продукции уходит на хозяйство, — признаётся Георгий Балуев. — Неблагодарный труд. Вставать приходиться в 5 утра. Первым делом отвозит молоко на продажу, расстояние до города неблизкое — 25 километров. Затем кормить-поить животных, готовить обед работникам на газовой плите. — Сам я практически не ем мяса и не пью молока, больше нравится постная пища, картошка. Пока варю, уже сытый, — улыбается фермер. — А вот работникам обязательны мясные блюда. Вообще, с кадрами проблема: уходят, и тогда снова на мне всё поголовье. Он и живёт здесь, в домике рядом с хозпостройками. Наш разговор продолжается за чаем с шиповником. Кстати, когда подъезжали к хозяйству, обратили внимание, что вдоль дороги растут кусты шиповника. Причём на некоторых остались плоды. А в нескольких метрах — Ока. Летом здесь очень красиво. Правда, хозяевам некогда любоваться красотами природы. — Выходных вообще не бывает, дома ночевал только в новогодний праздник, — говорит Георгий Балуев. — Но я получаю удовлетворение от работы. Дома бывает, что-то заболит, а здесь даже некогда думать об этом. У него много планов. В первую очередь надо завершить строительство фермы и перевести туда скот. Зерносклады будет строить рядом с фермой. — Ещё много недоделок, — продолжает хозяин. — Для животных надо более комфортные условия создавать. Он планирует увеличить поголовье до 80 животных. Хочет снова развести свиней, но пока останавливают опасения африканской чумы. — Было бы здоровье, а без работы не останемся, — улыбается фермер.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский округ.

#газета #землянижегородская #павлово #фермер #животноводство