01.03.2021

АСФАЛЬТ УШЁЛ В ТАРТАРАРЫ

Карстовый провал перекрыл движение в центре деревни

14 февраля супруги Щербаковы едва успели добраться с дачи домой в Нижний Новгород, как им спешно пришлось возвращаться назад в Бабасово. Причиной этому стал тревожный звонок соседей, сообщивших, что прямо напротив их дома образовалась глубокая яма, в которую обрушились электрический столб и дерево.

Думали, мороз трещит

— Днем слышался подозрительный треск, казалось, что трещит береза на улице и забор, — вспоминает Ирина Щербакова. — Мы думали, это от морозов… Когда они вернулись, им предстала жуткая картина — всего в трех метрах от дома зиял огромный овраг глубиной метров пять и длиной около десяти. Под землю ушла часть дороги, уличный столб и лужайка перед домом. К счастью, ни одно строение не пострадало. Дом был обесточен, а соседние перевели на резервный источник питания. — Слава Богу, дом стоит, — продолжает хозяйка. — В нашей местности и раньше наблюдались карстовые провалы, особенно в лесу, но не таких размеров, конечно. Экстренные службы района сработали оперативно, сразу выехав на место происшествия. На следующий день в районной администрации состоялось заседание комиссии ЧС, где был намечен план действий. Злополучную яму засыпали. Начальник электросетей Павловского района Сергей Зверев сказал, что провалившийся столб демонтируют. Едем в Бабасово. На термометре минус 27 градусов — день выдался на редкость морозным. Дорога к деревне хорошо расчищена. Несмотря на мороз, навстречу попадаются машины. Но в самом населенном пункте пустынно. На участке в центре деревни разровненный щебень — это место карстового провала. Опасный участок огорожен лентой. На улице безлюдно, лишь один из жителей расчищает сугробы на своей территории практически по соседству с местом, где произошел провал. Юрий Колмогоров с женой имеют в Бабасове дачу уже 20 лет, зимой приезжают сюда в основном в выходные. — За все эти годы впервые такое случилось, — говорит Юрий Николаевич. — В тот день мы уехали домой, а на следующий уже не смогли бы выехать, образовавшаяся яма перегородила дорогу. В последнее время у нас здесь очень оживленное движение, не раз в день большегрузы перевозят огромные трубы — рядом нефтепровод, где ведется ремонт, также здесь возят лес. Думаю, многотонные машины могли спровоцировать провал. К тому же за домом напротив болото, вода подмывает грунт. Здесь на дороге были небольшие ямы, их постоянно засыпали. Конечно, такое соседство неприятно. Хозяева дома напротив карстового провала переживают, что трещина может пойти дальше. — Дорогу временно засыпали — земля мерзлая, пообещали: весной капитально отремонтируют, — говорит Ирина Щербакова. — Главное, чтобы сделали основательно, чтобы был холмик, как прежде, который будет держать грунт. Он начнет оседать, если не принять меры, и тогда все снова может повториться.

Обстановка на контроле

Начальник Тумботинского административно-территориального управления Анна Крылова сказала, что ситуация в Бабасове под контролем местной администрации. — Там лет 50 назад был такой же карстовый провал, но на другом месте, — говорит Анна Александровна. — Мы ежедневно следим за обстановкой. Яму засыпали в присутствии собственников дома. Участок, где случился провал, освещен. Дорогу весной заасфальтируем, сейчас нельзя проводить эту работу. Может, еще придется подсыпать земли, пока трудно сказать. Когда наступит тепло, будет видно. Вопрос о признании дома аварийным не стоит. А что думают по этому поводу специалисты? У председателя Павловского районного отделения Всероссийского общества охраны природы Юрия Табанакова прогнозы неутешительные. — Сейчас никто не скажет, можно ли ожидать следующих провалов. В этом году много снега, и неизвестно, как скажется половодье. Интенсивное движение габаритных машин по дороге через Бабасово тоже может иметь нехорошие последствия, — считает Юрий Николаевич. — Первый провал в этой деревне произошел в 1961 году. Сейчас проводятся лабораторные изыскания. Рядом находится озеро — это карстовая воронка. Вообще территория Павловского района закарстована на 85 процентов, так что не удивительно, что время от времени образуются такие ямы. Хорошо, что сейчас проводятся лабораторные изыскания, которые могут предотвратить много бед.

Вода камень точит

Карстовые провалы — естественные природные явления, которые случаются на земле с незапамятных времен. Грунтовые воды размывают мягкие осадочные породы типа известняка, доломита, гипса, мела, образуя под землей пустоты. Не способный долго держать нагрузку верхний слой почвы обрушивается. Чаще всего провалы имеют форму воронки. Один из самых масштабных провалов в Нижегородской области за последние годы произошел в деревне Неледино Шатковского района на землях фермера. «ЗН» об этом рассказывала. Образовалась яма глубиной около 50 метров, диаметром — 32 метра. Несколько лет назад и в Павловском районе на поле Ворсменской птицефабрики возникла огромная карстовая воронка. По счастливой случайности, в тот день техника здесь не работала. Однако старожилы помнят, что много лет назад весной в соседнем селе Чудиново во время весенне-полевых работ ушел под землю трактор. По мнению специалистов, карстовые провалы всегда будут и предотвратить их невозможно. Однако избежать разрушительных последствий вполне реально. Карстовые районы исследуют, учитывая подвижки грунта, предупреждая о возможных опасностях. То, что подобные исследования проводятся и у нас, обнадеживает.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский район.

#газета #землянижегородская #павлово #бабасово #карст #провал #происшествие