ДРАКОН ПОКОРЯЕТ ВОДУ

Спорт помогает двигаться вперед

 Александр Саков — директор Нижегородского научноисследовательского института сельского хозяйства, человек известный в аграрной сфере не только нашего региона. А еще он — спортсмен, организатор и идейный вдохновитель соревнований по гребле «Картофельная гонка», призами в которой служит продукция сельхозпроизводителей. Александр Петрович неравнодушен к родному городу, знает и любит его, но и существующие проблемы отмечает. Беседу ведем в рамках специального проекта «Мой Нижний», посвященного 800-летию города.

  — Александр Петрович, вы коренной нижегородец?

— Родился в деревне Бешенцево, в то время она относилась к Кстовскому району. Сейчас уже в черте Нижнего Новгорода. Поселок Селекционной станции, где находится НИИСХ, в котором я работаю больше тридцати лет и живу сейчас, находится недалеко от моей родной деревни. Поэтому, как говорится, где родился, там и пригодился.

— Какие яркие впечатления остались о городе из детства?

— С четвертого класса самостоятельно начал ездить в Горький в школу на автобусе, наверное, это было первое серьезное знакомство с городом. Но самые яркие воспоминания о Большой Покровской, тогда называли ее Свердловкой. Любил по ней гулять, когда ездил на спортивные тренировки. Машин было мало, шли троллейбусы, маршрутные такси и утром — поливальные машины, кругом чисто, красиво. Вспоминаю Щелоковский хутор, каждое воскресенье катались там на лыжах. Проходя по Анкудиновскому шоссе, каждый раз наблюдал, как курсанты школы милиции чистили снег на улице, там всегда был порядок. Никогда не забуду кафе, где ели с друзьями мороженое, у Дмитриевской башни кремля. Шли туда после тренировки и лакомились без меры. В августе на Гребной канал приходили суда с арбузами. Мы ловили упавшие в воду и возвращались со вкусными находками на спортивную базу.

— Расскажите о вашей работе и самых успешных проектах.

— После школы поступил в строительный техникум, служил в армии. Полгода был матросомспасателем на Гребном канале. В 1986 году пришел в опытно-производственное хозяйство «Центральное». С тех пор работаю в этой структуре, возглавляю НИИ сельского хозяйства с 2010 года. Свою главную задачу в качестве руководителя вижу, в первую очередь, в решении кадровых вопросов, чтобы у нас работали лучшие ученые, и в повышении значимости нашего института. За последние годы к нам пришла молодежь, что важно, сейчас здесь трудятся восемь кандидатов наук. Ведем селекцию гречихи и гороха. Есть новые сорта. Занимаемся семеноводством озимой пшеницы. Большие объемы семян продаем за пределы региона: от Воронежской области до Алтайского края. В прошлом году, впервые за всю историю института, в реестр сельскохозяйственных культур России внесли сорт озимой пшеницы «Московская — 82», который выведен нами совместно с федеральным научным центром «Немчиновка», где 50 процентов авторства этого сорта принадлежит нашему институту. Он — перспективный, рассчитываем, что займет немалые посевные площади в Нижегородской области и других регионах. Успешным спортивным проектом считаю «Картофельную гонку», которую уже восемь лет проводим на Гребном канале. Началось все с того, что с двумя спортсменами-ветеранами решили устроить для команд гонку на лодках-драконах. Соревнования по гребле стали расширяться, сейчас на них приезжают даже из других регионов. Есть интересный заезд, в котором участвуют руководители сельхозпредприятий, представители министерства сельского хозяйства. Основной приз гонки — картофель, отсюда и название.

— Наверное, Гребной канал — ваше любимое место в Нижнем Новгороде?

— Точно! Он красив в сумерках — вода гладкая, никакой ряби. Всегда говорю товарищам, с которыми тренируюсь: посмотрите, какое богатство у нас есть, такого больше нигде не увидишь. Можно сказать, что спорт дал мне путевку в жизнь. Мы начали заниматься греблей в 14-15 лет, до сих пор многие не бросили это занятие. Любим собираться вместе, зимой каждое воскресенье играем в футбол. Без этого жить не можем.

— Какие изменения в городе кажутся вам самыми значимыми?

— Мне нравится, как изменилась Большая Покровская, как она сегодня выглядит. Нравится обновленный парк Победы, если там появится еще больше экспонатов, военной техники — место только выиграет. Конечно, много важного для города появилось за последние годы — метромост и станция метрополитена на площади Горького, новый мост через Волгу, канатная дорога, восстановили здание цирка, появился новый памятник Минину и Пожарскому у Ивановской башни, лучше стали дороги, ремонтируются фасады домов. Есть и другие положительные перемены. Сейчас идет реконструкция парка Швейцария, посмотрим, что получится. Но немало и проблем. Вчера специально проехал по городу, заглянул не только на центральные улицы. К сожалению, в радиусе двух-трех километров от кремля есть места, которые выглядят просто катастрофично, особенно во дворах. Кажется, что там давно ничего не делается. За это стыдно и обидно. Бываю в других городах, например, в Минске, Казани — нам есть чему поучиться в плане благоустройства и отношения к окружающему пространству. В Нижнем Новгороде достаточно заброшенных домов, которые стоят заколоченные, под снос, необустроенных зданий и территорий. Выглядит это не очень хорошо. Меня беспокоит и то, что нет исторической приверженности, старая городская застройка исчезает, на ее месте возникают однотипные новостройки даже в центре города. Хотелось бы, чтобы больше уделялось внимания сохранению исторического облика улиц.

— Чего городу не хватает?

— Не хватает хороших удобных дорог, транспортных развязок. Не хватает набережной на правом берегу Оки — это территория до Малиновой гряды достаточно заброшенная, а также благоустройства Стрелки, которую я считаю одним из главных символов города.

— Чем может гордиться Нижний Новгород?

— Нашим кремлем, нашими Окой и Волгой, Стрелкой, ярмаркой. Мы можем гордиться своим производством, тем вкладом, который жители города внесли в оборонно-промышленный комплекс страны.

— На что вас город вдохновляет?

— Есть такое выражение, что спортсмен ставит цели и их добивается. Конечно, не город, а его люди, которые окружают, сама жизнь не дают стоять на месте, заставляют постоянно двигаться, строить, что-то делать.

— Какой характер у нижегородцев, чем они вам нравятся?

— Для меня нижегородцы — это особые люди, которые когда-то в прошлом освободили Москву от поляков, гордые, непродажные, они ценят дружбу, понимают, что такое честь.

— Каким бы вы хотели видеть наш город через несколько лет?

— Хотелось бы, чтобы те недочеты, которые не в лучшую сторону меняют облик города, были устранены. Чтобы наша молодежь росла с осознанием того, что нижегородцы на протяжении всей истории страны многое сделали для своего государства.

— Что бы вы хотели пожелать Нижнему Новгороду к 800-летию?

— Я помню, как отмечали городу Горькому 750 лет, плакаты висели повсюду. Сейчас, в канун 800-летия, пожелал бы городу оставаться достойным, красивым, чтобы жители любили его, а молодежь гордилась и берегла. С подрастающим поколением надо чаще говорить о том вкладе, который сделали жители города в своей истории, чтобы они росли с уважением к месту, в котором родились. Тогда они смогут сделать его еще лучше.

Беседу вела Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

#газета #землянижегородская #нниисх #спорт #интервью #аграрий