ЯНВАРЬ ПОКАЗАЛ СЕБЯ НЕПЛОХО

Напомним, в октябре прошлого года на очередном заседании Законодательного Собрания на должность его председателя большинством голосов был избран Евгений Люлин, который с 2002-го по 2007-й уже возглавлял региональный парламент и потому имеет богатый опыт законотворческой работы, подкреплённый солидным стажем в других сферах деятельности. Евгений Люлин встретился недавно с представителями СМИ.

Без особых потрясений

— Прошедший год, как вы знаете, был очень непростым, он полностью изменил нашу привычную жизнь, и мы ещё не до конца осмыслили всю глубину изменений, — начал выступление Евгений Борисович. — Оказались замороженными международные контакты во многих сферах, а экономика была вынуждена экстренно перестраиваться, учитывая возникшие ограничения. Законодательное Собрание, начиная с марта, фактически весь год не проводило очных заседаний, однако активно работало в режиме онлайн, ведь требовалось постоянно принимать дополнительные решения, связанные с пандемией, которые в первую очередь касались мер социальной поддержки. Несмотря на внезапно свалившиеся трудности и ощутимое снижение поступлений в бюджет, 2020-й для региона прошёл без особых потрясений даже в сфере экономики, потому что ни одна программа не была свёрнута, и все социальные обязательства удалось выполнить. Выдержала экзамен на прочность и нижегородская промышленность, к концу года подтянув объёмы производства. Во многом благодаря именно ей в разы удалось компенсировать потери бюджета, которые прогнозировались в пределах 50 миллиардов рублей, но по итогам составили чуть более 10 миллиардов. Кстати, в ряде субъектов Федерации эти цифры оказались значительно выше. — Наш регион единственный, насколько я знаю, в России, в котором ни одно промышленное предприятие не остановило работу, — подчеркнул Евгений Борисович. — Вместо жёстких запретительных мер в промышленном секторе были внедрены современные формы защиты людей, находящихся на производстве. Сначала из-за принятия такого решения мы испытывали некоторое давление, но потом нашему примеру стали следовать и другие области. Выбранная стратегия научила промышленников действовать в трудных условиях, а малый и средний бизнес стал более адаптированным.

Не теряя возможностей

В декабре утвержден закон о бюджете области. Из-за ощутимого сокращения бюджетной массы в этом году ЗС НО не рассчитывает на серьёзный рост региональных доходов, однако надежды на положительную динамику всё-таки есть: январь уже продемонстрировал неплохие экономические показатели. — В 2007 году я последний раз принимал бюджет на посту председателя Законодательного Собрания, и с того момента он успел вырасти в четыре с лишним раза — с 50 миллиардов рублей перевалил за 200 миллиардов, — вспоминает Евгений Люлин. — Тогда, 13-14 лет назад, мы не имели возможности реализовывать масштабные проекты и в основном занимались распределением средств на выполнение социальных обязательств, на что их едва хватало. Сейчас мы тоже испытываем определённый недостаток финансирования, но у нас есть ресурсы, чтобы заниматься развитием территории — строить спортивные и культурные объекты, мостовые, пешеходные переходы, в соответствии с программой капитального ремонта восстанавливать школы и медицинские учреждения, что откладывалось десятками лет. Несмотря на пандемию, эта работа, пусть и в несколько сокращённом объёме, будет обязательно продолжена в нынешнем году. Главенствующие позиции в принятом бюджете по-прежнему занимают расходы на социальный сектор. Для того чтобы качественно развивать социально значимые направления, регион старается участвовать во всех федеральных проектах. Скажем, появилась возможность получить финансирование на решение вопросов экологической безопасности — область тут же ею воспользовалась, хотя на время пришлось приостановить другие значимые проекты. Таким образом, при формировании бюджета стали учитываться не только насущные потребности региона, но и имеющиеся возможности, предоставляемые различными госпрограммами. Все средства, которые область может получить по федеральным каналам на целевые нужды, должны быть привлечены в максимально полном объёме.

Поддержать диалог

Как сообщил журналистам Евгений Люлин, каждый третий житель региона, являясь участником различных программ, получает тот или иной вид социальной поддержки, которых существует уже более семидесяти. Впрочем, законодатели ощущают необходимость принимать решения и о дополнительных мерах. Например, в соответствии с принятыми изменениями нормативной базы с осени прошлого года сельские школьники и дети-сироты ездят в общественном транспорте бесплатно, а с 1 января вступил в силу закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате стоимости проезда», по которому компенсацию на пополнение баланса электронных льготных проездных документов получили пенсионеры и ветераны, чей среднемесячный доход ниже 24 662 рублей. Кстати, в разгар пандемии тема общественного транспорта зазвучала особенно остро. Чтобы в сложной экономической ситуации поддержать предприятия и индивидуальных предпринимателей, занятых в данной сфере социально значимых услуг, их освободили от транспортного налога. — Хотелось бы добавить, что Законодательное Собрание занималось в ушедшем 2020-м не только принятием нормативных актов, но и отслеживанием хода их исполнения, а это едва ли не самое важное направление нашей деятельности помимо непосредственно законотворчества, — продолжает Евгений Борисович. — К сожалению, правоприменительная практика зачастую отстаёт, поэтому к анализу принимаемых законов и внедрению системы контроля за их адаптацией на областном уровне мы должны относиться с особым вниманием. Одной из форм адресного, а не формального влияния на жизнь региона является двусторонний диалог между властью и обществом, помогающий своевременно корректировать законодательство с учётом реальных потребностей населения и территорий. Существует ряд официальных каналов, по которым граждане могут обращаться в Законодательное Собрание, однако с развитием интернета, в частности социальных сетей, они становятся гораздо доступнее, поэтому Евгений Борисович справедливо считает, что электронные средства общения с жителями следует использовать по максимуму, это делает работу депутатского корпуса оперативной и точечной, а значит, более эффективной. Глава ЗС НО на своих страничках в соцсетях получает от жителей до 50 сообщений в день и старается ответить на каждое.

Андрей ДМИТРИЕВ.

#газета #землянижегородская #зсно #парламент #итоги #председатель