АЗОТ И ФОСФОР, СЕВ ЧУДЕСНЫЙ

Сельхозпредприятия начали активную подготовку к весенне-полевой кампании. Расчетливые хозяева уже приобретают всё необходимое для будущего урожая. Учитывая нюансы предпосевных мероприятий, министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов 2020 год завершило организацией семинара «Система применения минеральных удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур», который из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, состоялся в режиме онлайн.

Среди выступающих были руководители хозяйств, занимающихся выращиванием различных культур. Одну из главных ролей в обсуждении заявленной темы отвели, конечно же, производителям удобрений: земледельцам требуется консультативная помощь в непростом выборе наиболее подходящих марок удобрений. Выбор, действительно, сложный, требующий грамотного, научного подхода. В последнее время всё острее проявляются факторы, пагубно влияющие на качество и объёмы урожаев, среди которых в первую очередь надо назвать природные катаклизмы и снижение плодородности почв. Преодолеть их негативное воздействие можно, применяя передовые технологии, в том числе и в сфере агрохимии.

— Сегодня рынок минеральных удобрений предлагает широкий спектр самых разных видов, однако склонность к приобретению аммиачной селитры, к сожалению, у нижегородских сельхозпроизводителей сохраняется повсеместно, а ведь для хорошего урожая нужен целый список элементов питания, — открыла круглый стол главный специалист отдела интенсификации растениеводства минсельпрода Любовь Силантьева. — Время диктует необходимость перехода к передовым технологиям, в частности, к развитию наметившейся тенденции использования удобрений в жидкой форме.

Широчайший спектр удобрений для любых типов почв и культур, включая жидкие комплексные удобрения представила на семинаре компания «ФосАгро-Волга», представляющая в нашем регионе Группу «ФосАгро» — одного из ведущих российских и мировых производителей минеральных удобрений. Заместитель коммерческого директора по агрономическому сопровождению «ФосАгро-Волга», кандидат биологических наук Алёна Архангельская обратила внимание участников на преимущества жидких комплексных удобрений ФосАгро APALIQUA NP 11:37.

— Погодные условия последних лет, проявляющиеся атмосферной и почвенной засухой в весенне-летний период, приводят к снижению эффективности применяемых минеральных удобрений, средств защиты растений и неполному раскрытию потенциала генотипа возделываемых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур — отметила в своём выступлении Алёна Архангельская. — Эффективным приемом получения высоких и качественных урожаев является применение системы минерального питания растений жидкого комплексного удобрения (ЖКУ).

Одно из его главных преимуществ в том, что питательные элементы уже находятся в растворе, это снижает требования к влагообеспеченности почвы.

ЖКУ NP 11:37 обеспечивает растения пролонгированным азотным и фосфорным питанием с содержанием действующего вещества 11 и 37 единиц, соответственно. Жидкая форма удобрения позволяет применять удобрение не только в основное внесение, но и для проведения листовых и прикорневых подкормок. Подкормка озимых и яровых зерновых культур ЖКУ NP 11:37 в фазу кущения будет способствовать лучшему развитию корневой системы, увеличению коэффициента кущения, накоплению вегетативной массы, формированию качественного зерна, что в совокупности позволит получить прибавку урожайности. Также эффективны подкормки ЖКУ NP 11:37 на культурах с длительным и равномерным потреблением питательных веществ в течение вегетации, таких как картофель, сахарная свекла, кукуруза, рапс. Обеспечение пролонгированного фосфорного питания растений в период интенсивного поглощения элементов питания, но в отсутствии технической возможности проведения подкормок из-за большой вегетативной массы растений кукурузы и рапса, будет способствовать не только увеличению продуктивности культур, но и повышению качества полученной продукции.

Начальник отдела агросопровождения ООО «ФосАгро-Регион» Дмитрий Дубинин затронул другой важный аспект интенсивного земледелия — применение сложных минеральных удобрений с серой и микроэлементами в одной грануле с азотом, фосфором и калием.

— Мониторинг, проведённый нами совместно со Всероссийским научно-исследовательским институтом имени Д.Н. Прянишникова, показал, что почвы в России обладают сейчас крайне низким содержанием многих микроэлементов, например, дефицит цинка испытывает 98,5 процента всех пахотных площадей России, — подчеркнул Дмитрий Владимирович. — А ведь микроэлементы участвуют в синтезе белков, обменных функциях, выполняют роль стимуляторов, служат залогом устойчивости растений к заболеваниям и погодным стрессам. Многие сельхозпредприятия пытаются восполнить их путём листовой подкормки, и это даёт определённые результаты, но гораздо большего эффекта можно добиться, внося эти элементы в составе комплексных удобрений в прикорневую зону.

Дмитрий Владимирович напомнил, что компания «ФосАгро» — один из ведущих российских производителей комплексных минеральных удобрений. Они могут содержать в одной грануле до восьми элементов питания. Состав каждой марки рассчитан под определенные почвенно-климатические условия и культуры.

Организаторы и участники семинара считают, что полученные теоретические знания в области агрохимии помогут земледельцам сделать выбор в пользу эффективных удобрений, чтобы добиться в будущем сезоне высоких урожаев, несмотря ни на какие внешние факторы.

реклама

Андрей ДМИТРИЕВ.

#газета #землянижегородская #фосагро #удобрения #агрохимия