Posted in Хозяйство
31.10.2011

Трешница за зерно

Денежка с молока капает
В “Заре” в приоритете животноводство: с молока капает ежедневная денежка! Экскурсию по дворам проводит главный зоотехник Татьяна Шабарова. В реконструированном дворе бычки на откорме. 2 июня каждый весил 160 килограммов, в октябре – уже под 300! Кормили по полному зимнему рациону: сенаж и сено, барда и фуражное зерно. Отсюда и привесы в 1200-1250 граммов в день. При такой кормежке и мясо качественное, вкусное.
Татьяна Яковлевна довольна:
– В первом квартале всех продадим. Во двор вложили свыше двух миллионов рублей. За мясо думаем получить побольше. За квартал реконструкция окупится!
Во дворе управляется скотник Александр Жуков, по словам зоотехника, очень ответственный и трудолюбивый человек.
На племенной ферме недавно приобретенный импортный танк-охладитель 6300 кг парного молока из молокопровода за двадцать минут охлаждает до нужных 3,5 градуса. Управляет умной техникой лаборант – учетчик молока Нина Кузнецова.
Зарплату пришлось срезать
Кормов коровам запасено вдоволь, даже сенажа из суданки – травы, которая для буренок слаще сахарной свеклы!
Все десять дворов отремонтированы и реконструированы, оснащены современным оборудованием. Остался на очереди один телятник.
Есть и еще большая новостройка: две выгульные площадки для двух дворов. Простой стройка кажется только на первый взгляд. Выгребли тысячи тонн навоза. Только железобетонные плиты возили два года, копили. Потом ими устилали площади.Все для качественного молока! 440 коров в хозяйстве зимой будут очень довольны. И дадут ожидаемое молочко. 7413 кг каждая дала в прошлом году. В этом ожидается чуть меньше: 7300-7350 кг.
Архангельский возмущается:
– При таких-то надоях мы не можем платить дояркам хотя бы по 10 тысяч рублей в месяц. Цена на молоко мала, а расходы на его производство огромны. Покупки, гашение кредитов, стройка и реконструкция… А тут цены на горючее взлетели, в два раза выросли налоги.
Откуда взялся ИДК?
Итоги сезона по зерновым обнадеживают. Четырьмя комбайнами успешно убрали все 950 гектаров зернового поля. Каждое из них дало в среднем по 32,4 ц с га – больше всех в районе.
В прошлом зерно на сушку возили в недалекую Ужовку. Но руководителю надоело платить за это деньги, и в “Заре” разжились своей зерносушилкой. Питается соляркой, горючего немного ест. Теперь зерна на токах хозяйства вообще нет: с поля – в сушилку, а из нее на склад.
Руководитель уверен:
– Так и надо. Пора механизмам работать! Механизацию давно бы провели, но не на что…
И приводит конкретные факты. Еще в январе купили для коровников две дизель-электростанции. Область должна затраты компенсировать, но до сих пор денег нет. Надеясь на программу поддержки, купили сортировальные линии для ячменя и пшеницы, в марте запустили. Вместе с сушилкой теперь полная механизация. Засыпан не только фураж, но и очищенные, высушенные семена. И не надо теперь колхозникам всю зиму на ток ходить, зерно и семена дорабатывать, как это всегда было. Но финансовых дотаций пока не дождались.
Архангельский уточняет:
– Наличные деньги я занял у друзей. Пока ждут. А ведь это не 80 рублей, а 800 тысяч!
По 600 кг зерна отдали работающим в хозяйстве, по 300 кг – пенсионерам. Тонн 500 продали. Но и тут крестьян прижали. Константин Дмитриевич рассказывает:
– Клейковина была отличная: 30 процентов и выше. Но применили ИДК (измеритель деформации клейковины), и продовольственная пшеничка наша пошла по цене фуражной. В прошлом году продавали по 8 рублей, ныне за зерно нам – трешница.
Литр молока высшего сорта стоит 12 рублей 50 копеек. Разве это деньги? Дайте достойную цену на нашу продукцию – и никаких дотаций-подачек нам не нужно! Хотя бы примерно определили цены на 3-5 лет вперед. Пусть с последующей коррекцией, индексированием, пересмотром, если потребуется. Нет, никак не хотят!
Александр КРЫЛОВ.
Фото автора.
Починковский район.