25.10.2011

На подиуме – буренки

По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексея Морозова, таких результатов регион добился впервые.
Свою продукцию выставили 11 ведущих предприятий агропромышленного комплекса нашей области, а также 30 сельхозпредприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств.
Нижегородский стенд украсил официальный сувенир сочинской Олимпиады – матрешка с хохломской росписью.
К буренкам ЗАО «Абабков­ское» был повышенный интерес у посетителей агропромышленной выставки. Еще бы – это единственное сельхозпредприятие в России, где выращивают коров красногорбатовской породы. И животные, умело подстриженные парикмахером, благоухая парфюмерным ароматом, словно чувствуя свое превосходство, горделиво прошествовали по подиуму.
Однако коровы получили высокую награду не из-за редкой породы – эксперты оценивали их по иным критериям: начиная от внешних данных до анализов крови и молока, наблюдая поведение животных в течение нескольких дней.
Надо сказать, у красногорбатовских коров самая высокая жирность молока и повышенная устойчивость к заболеванию лейкозом.
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, побывавший на выставке в столице, побеседовал с руководителем ЗАО «Абабковское» Сергеем Грязновым, возглавлявшим павловскую делегацию, и отметил хорошую подготовку сельхозпредприятия. Кстати, наши животноводы выделялись шарфиками с надписью «Покупай нижегородское».
ЗАО «Абабковское» участвует в выставке третий год и каждый раз возвращается с медалями. А вот коровы‑медалистки на свою ферму не вернулись, их приобрели столичные фермеры.
— Наших коров с удовольствием покупают на частные фермы, — говорит Сергей Юрьевич. – После выставки число клиентов прибавилось.
В этом году в агропромышленной выставке «Золотая осень» приняли участие более 2500 предприятий и организаций из 32 стран мира, в том числе 57 регионов России. Общая площадь экспозиции составила более 90 тысяч квадратных метров.
Светлана ГУНДОРОВА.
Павловский район.