ВИНОВАТЫ НЕ ТОЛЬКО КРЫСЫ

На дверях отделения почтовой связи большого села большой замок

Александра Суслова тридцать лет выписывает «Землю нижегородскую», и все эти годы любимая газета исправно приходила к ней домой, но месяц назад всё изменилось: почтовое отделение в селе Вазьянка Спасского района, где она живет, закрылось, а корреспонденцию перестали приносить. Александра Васильевна, обзвонив все возможные почтовые инстанции и не добившись ответа, почему газету больше не доставляют, обратилась в редакцию. На встречу с журналистами собрались жители Вазьянки — люди возмущены тем, что на отделение связи в их селе повесили замок, а издания, которые они выписали, теперь практически невозможно получить, так же как и квитанции на оплату коммунальных услуг и другую корреспонденцию.

Трубку взяла уборщица

С жителями мы встретились перед зданием бывшей колхозной конторы, где в одном из помещений на первом этаже располагалось почтовое отделение. На двери — амбарный замок, стены густо поросли вьюнами, окна второго этажа выбиты, видно, что здание находится в плачевном состоянии. Кроме закрытой почты, здесь находится комната специалиста сельской администрации. — Раньше газеты, письма, квитанции почтальон разносила по домам, — рассказывает Александра Суслова. — Месяц назад почта перестала работать, корреспонденцию больше не получаем. Я обратилась в почтовое отделение в Спасском, где мне ответили, что отделение в Вазьянке к ним отношения не имеет и предложили звонить в Сергач. Номер телефона мне не назвали, сказали, ищите в интернете. Нашла, позвонила. Там мне ответили: «Мы ничего не знаем, я вообще уборщица», — и повесили трубку. В общем, Александра Васильевна так и не смогла добиться ответа, почему газету, за подписку на которую она заплатила деньги, ей не доставляют. В точно такой же ситуации оказались все жители большого села. «Землю нижегородскую» в Вазьянке выписывают три десятка человек, всего же подписок на разные издания на полугодие оформляют около ста пятидесяти. Кроме того, люди ждут квитанции, письма, извещения. На почте можно было оплатить коммунальные услуги, теперь это тоже недоступно.

Помахали вслед

Как рассказали жители, почтовая машина приходит в село два раза в неделю, она и доставляет корреспонденцию, но застать ее сложно: нет четкого расписания. — Машина приезжает по вторникам и пятницам, — рассказывает Александра Суслова. — Один раз застала ее — две девушки стояли возле здания почты с коробками и выдавали газеты и письма. В другой раз в это же время мы только вслед машине успели помахать, она уже уехала. В прошлую пятницу всю охапку газет оставили в магазине, где мы их и забрали — получила сразу три номера за прошедшие недели. Конечно, всё это очень неудобно. И неправильно. Нарушены наши права как потребителей. Действительно, люди выписывают издания, чтобы быть в курсе новостей, а получить газету трехнедельной давности — это почти то же самое, что купить просроченный товар. Не удивительно, что люди стали задумываться об отказе от подписок на газеты и журналы, а значит, они потеряют возможность получать качественную проверенную информацию и не по своей воле окажутся в изоляции — в интернете не всё прочитаешь, да и не у всех в селе он есть. — У нас нет времени по полдня простаивать на холоде перед закрытыми дверями почты, дожидаясь машины, которая неизвестно когда придет, — говорили раздосадованные жители. — Живу на окраине села, до центра полтора километра, на дорогу уходит сорок минут, ходить тяжело, — рассказывает пенсионерка Вера Николаевна Назарова. — Постоишь тут, столько часов потеряешь, да и уйдешь с пустыми руками. Если квитанции доставлять не будут, то как оплачивать коммунальные платежи? — В таком большом селе, как Вазьянка, без почтового отделения просто невозможно обойтись, — считает соцработник Надежда Козлова.

Грызуны стали хозяевами

На встречу пришла и бывший сельский почтальон Лариса Филиппова, сейчас она устроилась работать продавцом в магазин, который находится через дорогу от ветхого здания. Именно она в предыдущую пятницу забрала в почтовой машине всю охапку газет и раздала их в магазине, чтобы они не пропали, за что люди ей благодарны. Лариса Валерьевна рассказала, что уволилась из почтового отделения сразу после того, как оттуда ушла начальник ОПС Наталия Хлусова. — Мы хорошо работали, всё было налажено, всё вовремя доставлялось, — говорит бывший почтальон. — У нас был маленький, но дружный коллектив. Работать с Наталией было одно удовольствие, она к делу относилась с душой, но была вынуждена уйти. Причиной оказались… крысы. Здание, где находилась почта, старое, нуждается в ремонте, на втором этаже полная разруха. В почтовом отделении хранились продукты, которые сотрудники должны были реализовывать. Вот на эти запасы и сбегались крысы со всей округи, в ветхом здании от них никак не защитишься. Грызуны часто портили товар, его, конечно, уже не продать. А сотрудников почтового отделения, у которых и без того мизерная зарплата, вынуждали выкупать испорченные и просроченные продукты за свои деньги. От такой несправедливости они и ушли. Так, на дверях почты оказался замок. Теперь людей здесь нет, а грызуны стали хозяевами помещения. По словам жителей села, торговые услуги на почте для них не так важны — через дорогу работают два магазина, поэтому превращать отделение связи в торговую точку не имеет смысла. Людям нужны, в первую очередь, именно почтовые услуги.

«Буханка» едет по кругу

Пока мы разговаривали с жителями, на перекресток вырулила синяя почтовая «буханка» — наша встреча проходила во вторник, на часах было около одиннадцати утра. — Почему вы приезжаете в Вазьянку всегда в разное время? — спрашиваю у водителя Ивана Перышкина, пока почтальон Татьяна Горшкова выдает письма, газеты и квитанции людям, столпившимся у дверей машины. — Не можем мы приезжать к определенному времени, — объясняет Иван Николаевич. — Мы выезжаем из Воротынца и едем в Спасский район. По дороге в Вазьянку должны заехать в Долгое Поле, Сущево, Высокий Оселок, Раков, Горки, Бронский Ватрас, Старое и Новое Дружково, Сосновку, Прудищи, Саблуково. Всего за день мы проезжаем 17 деревень, где всё, что у нас есть с собой, должны раздать. Не во всех сёлах есть почтовые отделения. Заказные письма развозим прямо по домам, если их много, конечно, задерживаемся, если корреспонденции мало, наоборот, можем приехать пораньше. У нас огромный круг получается. Зимой еще хуже будет, сколько раз в снегу застревали, ждали, пока кто-нибудь вытащит, да и машина старая, на износ работает. — Мы понимаем людей, им неудобно ждать нас на улице, но и они понимают, что мы в этом не виноваты, — подключается к разговору почтальон Татьяна Владимировна, раздав жителям корреспонденцию. — Если нужно кому-то оформить подписку, берем, не отказываемся. Если письма и газеты никто не забрал, оставляем их у себя и привезем в следующий раз. Однако и в следующий раз они также могут остаться невостребованными, ведь жителям Вазьянки разве что на кофейной гуще остается гадать, когда почтовая машина доберется до их села. Отделение связи закрылось не так давно, но неудобства жителям, по их словам, доставлены огромные. Люди хотят, чтобы почта в селе работала, а значит, нужно найти новых сотрудников, и, наверное, сделать так, чтобы трудиться здесь им было более комфортно, для начала изгнать хотя бы грызунов. Вопрос лишь в том, озаботится ли кто-нибудь этой проблемой.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Спасский район.

В Спасском районе двери отделений почтовой связи закрылись не только в Вазьянке. Совсем недавно замок на почту повесили и в Высоком Оселке, а это село тоже не маленькое. Причина, по всей видимости, та же — некому работать.

#газета #землянижегородская #спасское #почта #проблема #ситуация #вазьянка