Posted in Спорт
02.03.2011

Отцепили на полустанке

 

Вот и хоккейная дружина нижегородского «Торпедо» оказалась в злополучном девятом вагоне, так и не сумев вклиниться в восьмерку лучших клубов Западной конференции, которые на всех парах устремились дальше, к заветному Кубку Гагарина — высшей награде Континентальной хоккейной лиги.
Только, в отличие от юмористической байки, «Торпедо» оказалось отцепленным от поезда вовсе не по недоразумению. Это наглядно подтвердили несколько матчей на финише регулярного чемпионата, в которых решалось, пройдет ли наша команда в стадию плей-офф.
Удивительные все же коленца выкидывает нередко «Торпедо»! В Казани в матче с «Ак Барсом» нижегородская команда по ходу встречи выигрывала со счетом 4:0! Но, как оказалось, даже такого преимущества не хватило для окончательного успеха. В оставшееся время наши умудрились пропустить шесть шайб, проиграв в итоге — 4:6.
Та же проблема — как выиграть удачно сложившийся поначалу матч — встала во весь рост перед «Торпедо» и в следующей игре, уже в Нижнем Новгороде, с «Барысом» из Астаны. И вновь, ведя со счетом 2:0, хоккеисты и тренерский штаб не смогли найти пути к победе, уступив в итоге — 3:5. А ведь это был один из трех домашних матчей, в которых и решалась турнирная судьба «Торпедо». Если до встречи с «Барысом» они еще опережали минское «Динамо» на два очка, находясь в зоне плей-офф, то после этой неудачи вновь откатились в девятый вагон, отставая от белорусской команды на одно очко.
Последние надежды болельщиков «Торпедо» развеялись после окончания матча с омским «Авангардом», фаворитом турнира. Поражение — 1:3 — и прощай, плей-офф! Победа в последней игре с «Югрой» из Ханты-Мансийска — 6:2 — ничего изменить не могла.
После встречи с «Авангардом» главный тренер «Торпедо» Владимир Голубович посетовал: «В команде должен быть лидер. У нас не находится такого человека весь сезон».
Этот минус особенно проявился на завершающей стадии регулярного чемпионата, в ожесточенной борьбе за место в плей-офф.
Вопросов возникает немало. Один из главных: почему многим торпедовцам в концовке матчей зачастую не хватало физических сил, что неизбежно приводило к ошибкам?
Выводы из неудачного в целом выступления, несомненно, будут сделаны. Что касается великодушных торпедовских болельщиков, они даже на последнем, ничего не решавшем матче, заполнили трибуны Дворца спорта профсоюзов. А после игры проводили нашу команду аплодисментами. Это щедрый аванс на будущее.

Николай РЯЗАНОВ.