Тревога была предсказуемой

— Дмитрий Борисович, давайте начнем с недавнего неприятного факта – аварийной ситуации в многоквартирном доме в селе Крутой Майдан…
— Да, приятным не назовешь. Тревожный звонок из Крутого Майдана раздался около 9 часов вечера 3 августа. Известили нас, что жильцов сначала напугал подозрительный треск в стенах дома, а потом в панелях появились трещины. В срочном порядке в село выехали представители МЧС, управляющей компании, ЖКХ.
Сказать, что сложившаяся ситуация была для нас абсолютно неожиданной, значит слегка покривить душой. Пять лет назад названный дом уже прошел через ЧП. Тогда три лоджии обрушились, их пришлось демонтировать, а шесть укрепили по рекомендации проектной организации из Нижнего. Так что с той поры проявляли к этому дому особое внимание: не дай бог что случится.
Но вот случилось. На этот раз приняли незамедлительное решение: ночевать в аварийном доме нельзя, всем необходимо покинуть квартиры.
— А куда пошли? Ведь 27 семей…
— Многие – к родственникам, кто-то к знакомым. Несколько квартир пустовало, поскольку их владельцы проживают в других местах.
Ну а утром следующего дня вызвали специализированную организацию, которая должна была дать заключение о состоянии дома. Получили его 12 августа: дом в аварийном состоянии, требуется демонтаж лоджий, укрепление монолитного пояса. А поскольку работа сложная, дорогостоящая и специальный проект требуется, то целесообразнее строение больше не использовать. Так и сделали…
— Но наверняка сразу же возник вопрос, куда поселить выселенных из дома людей. Ну поживут у родственников, знакомых месяц-другой…
— Очень непростой вопрос. Район наш маленький, здесь нет крупных предприятий, которые обычно располагают общежитиями, нет маневренного жилья. Утешало всех одно: если люди знают, что есть чего ждать, то они терпеливо подождут, найдут себе временное пристанище. Все знали, какие меры были предприняты после разрушения многоквартирного дома в селе Умаи.
— Когда-то я приезжал туда по письму жильцов: лоджии рушились…
— Ну что мы могли тогда сделать? Построить новый дом? Если ориентироваться на стоимость квадратного метра жилья, а это
30 тысяч рублей, то на равноценный по площади дом надо порядка 40 миллионов рублей. Не мог столько выделить районный бюджет. А потому сразу собрали пакет документов: для МЧС, министерства социальной политики, министерства строительства областного правительства. И уже вскоре на совещании у губернатора было принято решение выделить деньги из резервного фонда на строительство дома в Умаях для лишившихся жилья. Идет стройка, уже закончены два этажа.
В Крутом Майдане мы пошли тем же путем, что и в Умаях. Со­брали необходимые документы. Также обсуждалась ситуация на заседании областного правительства. Принято решение выделить деньги на строительство в области четырех домов – взамен разрушившихся. В том числе двух — в нашем районе. На нас возложена задача подвести инженерные коммуникации к домам, на что из районного бюджета выделяется один миллион триста тысяч рублей.
— Стройка в Крутом Майдане начнется в будущем году?
— Начинаем в текущем. Сделан отвод земли, земельный участок поставлен на кадастровый учет.
— Как я полагаю, люди о том знают и вас, местную власть, расспросами не беспокоят…
— Да, к нам почти не идут. Идут в прокуратуру. Прокуратура оформляет документы — и в суд.
Суд обязывает нас обеспечить жильем его лишившихся в Умаях до 30 марта 2012 года. А мы намерены это сделать значительно раньше.
Беседу вел
Виктор КОМАРОВ.
Вадский район.