Posted in Спорт
24.06.2020

ВИРУС ОТСТУПАЕТ, СПОРТ НАСТУПАЕТ

Возобновляются профессиональные турниры

Приумолкли стадионы из-за коронавируса, заскучали арены без зрителей, затосковали площадки без спортсменов. Но, похоже, время пустующих спортбаз завершилось. Эпидемия отступает, сдаёт позиции — страны, континенты, материки понемногу стряхивают оковы ограничений, возвращаясь к привычной жизни. И вот уже где-то объявлены первые победители, в чьи-то ворота забит долгожданный гол.

Бойцы — впереди

В начале июня вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, участвуя в заседании коллегии Минспорта России, где проходил разговор в привычном онлайн-формате, отметил: не исключено, что в ближайшее время в регионах возобновятся соревнования. А во второй половине лета, при благоприятной эпидемиологической обстановке, страна сможет принимать и международные турниры. Спортсмены, во всяком случае, к ним уже готовятся. Сборные команды возобновили тренировки. Видимо, больше всего по спорту соскучились в США. Там ещё в начале мая прошла серия поединков в рамках Абсолютного бойцовского чемпионата. Зрители за сражениями следили заочно, в ходе телетрансляции. В зал болельщиков не пустили. Спортсмены не единожды сдавали тест на коронавирус, и у одного из участников взятая проба дала положительный результат, он с турнира снялся. Участвовавший в боях россиян Алексей Олейник признался, что изрядно тревожился за своё здоровье. И всё же риск оправдал себя. Возвращение на бойцовскую арену того стоило. Американцы проторили тропку в большой спорт, следом по ней отправились европейцы. На континенте, где футбол, пожалуй, держит лидерство по популярности, прежде всего возобновились внутренние чемпионаты. В Германии мастера по укрощению мяча вышли на поле в середине мая, в конце месяца сняли с паузы турниры в Чехии, Дании, Польше, Португалии, Сербии.

Задачу не решить

Сегодня, 19 июня, в Россию возвращается большой футбол. В Премьер-лиге состоится два матча. В Самаре «Крылья Советов» примут «Ахмат», а в Сочи одноименный клуб сыграет с «Ростовом» при минимальной заполняемости стадионов — не более 10 процентов. Число туров в чемпионате значительно сократят. Их до определения победителя осталось восемь. В конце июля чемпионат финиширует, и после мини-паузы стартует следующий. График оставшихся игр весьма плотный. Плюс розыгрыш Кубка России, победитель которого ещё не определён. Так что болельщиков ждёт изрядная порция футбольного пиршества после трёхмесячного голодного пайка. Наш родной клуб «Нижний Новгород», выступающий в Футбольной национальной лиге, также возобновил тренировки. Первенство ФНЛ этого сезона продолжено не будет, значит, наша команда так и осталась на 11-й строчке турнирной таблицы. А в высший футбольный дивизион перешли две лучшие команды ФНЛ — «Химки» из Подмосковья и волгоградский «Ротор». Так что цель этого сезона по выходу в Премьер-лигу для «Нижнего Новгорода» переходит на следующий.

Долететь бы

Чемпионат КХЛ 2020/2021 будет, и старт он возьмёт 2 сентября. При этом игры плей-офф досрочно завершившегося сезона 2019/2020 проводить не будут. Победителей и призёров определит Федерация хоккея России. Но в лиге уже не оглядываются назад, смотрят вперёд. А там, впереди, много спорных моментов, возникающих всё из-за того же коронавируса. Взять, к примеру, количество команд-участниц КХЛ. Все 23 коллектива подали заявки на выступление в следующем сезоне. Но пока не очень понятно, где будет проводить домашние матчи китайский «Куньлунь Ред Стар». В Поднебесной всё ещё действуют весьма строгие ограничения, введённые из-за коронавируса. И снимут ли их к закату лета — большой вопрос. Поэтому в КХЛ продумывают резервные варианты для китайской дружины. С легионерами пока тоже не всё ясно. Внешние границы стран потихоньку открываются, возобновляется прерванное авиасообщение. И всё же совершить перелёт, например, из США в Россию сродни подвигу. Спортсменам же нужно оформить визу и прибыть в расположение команд к определённому сроку. Впрочем, как заверил президент КХЛ Алексей Морозов, в решении данных вопросов клубам оказывают поддержку. Есть надежда, что легионеры прибудут вовремя. Что касается календаря игр, он свёрстан в нескольких вариантах. Все они предварительные. Итоговый обещали огласить до 19 июля. Многое зависит от ситуации с распространением коронавируса. Как отметил Алексей Морозов, здоровье игроков, тренеров, персонала клубов в приоритете. Так же как и болельщиков. Поэтому пока ещё не решён окончательный вопрос по поводу того, разрешат ли зрителям находиться на трибунах, и если разрешат, то в каком количестве. Вариант с проведением матчей при пустых аренах всерьёз рассматривается.

В ожидании фееричного сезона

Нижегородское «Торпедо» в настоящее время занимается комплектованием команды. Коллектив покидают лидеры. Бывший капитан Денис Баранцев перешёл в ярославский «Локомотив». Станислав Бочаров, Сергей Зборовский, Чарлз Геноуэй — в «Автомобилист» из Екатеринбурга. Из вратарской линии исключён легионер Андрес Линдбек. Принято решение не продлевать контракты с Антоном Волченковым, Джорданом Шрёдером, Дрю Шором, Полом Щехурой. На смену иностранцам, покинувшим расположение команды, подписаны новые хоккеисты с заграничным паспортом. С одним новобранцем — канадским защитником Брэйди Остином — уже познакомились. Скорее всего, в обороне пару ему составит игрок с американскими корнями и большим опытом выступления в НХЛ Крис Уайтмэн. Как он сам признался, с нетерпением ждёт возможности присоединиться к «Торпедо». По его мнению, команду ждёт фееричный сезон. Джастин Клунс, с ним клуб достиг договорённости, тоже американец, но выступает в другом амплуа, он нападающий. В основном играл за команды АХЛ — второй после НХЛ заокеанской лиге. Состав команды пополнили не только легионеры. В систему «Торпедо» перешёл перспективный нападающий Алексей Дробин. 19-летний игрок первый опыт выступления в КХЛ получил во Владивостоке, где представлял местный «Адмирал». Но в этом сезоне из-за финансовых трудностей команда снялась с чемпионата КХЛ, Алексей нашёл новое место работы в Нижнем Новгороде. Из подмосковного «Витязя» в «Торпедо» прибыл ещё один нападающий — Денис Орлович-Гудков. Форвард имеет опыт выступления за олимпийскую сборную страны. В обратном направлении проследовал Михаил Смолин. Без работы остался нападающий Владимир Галузин, нижегородский воспитанник, многолетний лидер команды. В прошлом сезоне он покинул «Торпедо», перейдя в магнитогорский «Металлург», а потом в казанский «Ак Барс». Ни в одном из клубов Владимир не закрепился. Ходили слухи, что он вернётся в Нижний Новгород. Однако информация не подтвердилась.

Юлия МИНДАЛЁВА.

#газета #землянижегородская #спорт #футбол #торпедо