17_09_2011
Posted in Семья
02.03.2011

Все в сад!

Очереди в нижегородские  детские садики скоро исчезнут

17_09_2011 Малыши нетерпеливо теребили родителей за руки и в радостном возбуждении топтались на крыльце новенького детского садика. Наконец распахнулись двери, и счастливые ребятишки хлынули внутрь — знакомиться и обживать свое новое жилье. Их родители были довольны не меньше. Ведь все давно с нетерпением ждали этого момента, когда в восстановленном после летних пожаров селе Верхняя Верея Выксунского района откроется новый детский сад.
В просторных помещениях детсада чисто, уютно и даже как-то по-домашнему. Сверкающая раздевалка, светлые группы — в полированных столиках и стульях весело отражаются солнечные лучи. Малыши быстро освоились и оккупировали многочисленные игрушки. Мальчишки принялись строить пирамиды и лабиринты, девочки проворно организовали «кухню» и стали готовить обед.
Девочка лет шести ведет меня на экскурсию и с гордостью показывает новую обстановку: новые игрушки, настольные игры, различные животные и — всеобщий магнит! — сухой бассейн, в котором с восторгом уже «плескались» две подружки.
— Мы все очень довольны — и родители, и дети, и работники детского сада, — улыбается воспитатель старшей группы Вера Карпова. — Здесь очень комфортно, современно, все условия созданы для развития детей. Спасибо огромное!
Губернатор Валерий Шанцев, который в этот день приехал в Верхнюю Верею, обошел все помещения детского сада, оценил новую обстановку и в итоге остался доволен.
— Люди пережили страшный пожар и потеряли все, — сказал губернатор. — Мы сделаем все, чтобы помочь им поскорее забыть этот кошмар.
Открытие детского садика в Верхней Верее — знаковое событие не только для самого поселка. Это часть общего курса на строительство в области новых дошкольных учреждений и ликвидацию очередей в них. За последние годы нехватка мест в детских садиках стала одной из острейших социальных проблем в масштабах страны. В 90‑е годы ведомства, которым они принадлежали, активно избавлялись от ненужного балласта и продавали помещения. А когда рождаемость пошла вверх, обнаружилось, что мест в детских садиках на всех детишек не хватает.
В Нижегородской области, как отмечают эксперты, по сравнению с другими регионами ситуация достаточно благополучная. У нас в детских садах обеспечены местами 71 процент дошколят (для сравнения: данные в целом по России — 59 процентов). В ближайшее время этот показатель в Нижегородской области должен существенно увеличиться. Фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании приняла решение о поддержке двух целевых программ, которые позволят обеспечить местами еще 4160 малышей.
Только в областном центре в ближайшие два года появятся 12 новых детских садиков. Еще два новых дошкольных учреждения откроются в 2011 году в Урене, Кстове и в поселке Выезд-
ное Арзамасского района, где завершается реконструкция. А буквально на днях отпраздновали новоселье в новых садиках более сотни малышей на Бору и в Шаранге. Дошкольных учреждений такого уровня в нижегородской глубинке еще не видели: в новом садике в Шаранге есть бассейн, тренажерный зал со спортинвентарем, специальная игротека. Все устроено по столичному проекту, чтобы сделать пребывание детишек здесь увлекательным и полезным.
Помимо строительства обычных детских садиков, правительство области также разрабатывает программу по строительству семейных детских садов. Здесь будут маленькие группы — всего по 10 человек, что позволит создать по-настоящему домашнюю атмосферу. В 2011 году в области появится 10 таких садиков.
— Мне очень импонирует, что губернатор Валерий Шанцев с особенной настойчивостью требует от профильных министерств правительства Нижегородской области разработки и реализации программ по ликвидации очередей в дошкольные учреждения, — говорит депутат Госдумы Ольга Носкова. — Конечно, надо понимать, что проблема нехватки детских садов формировалась в городах России, и в частности в Нижнем Новгороде, на протяжении последних 20 лет: дошкольные учреждения не строили, забирали помещения. И теперь в одночасье ликвидировать очереди невозможно. Однако в Нижегородской области уже действуют ряд эффективных программ, которые, на мой взгляд, позволят в ближайшие четыре года решить проблему очередей. К примеру, вряд ли какой-либо еще регион России может похвастаться тем, что с начала года на его территории начали работать сразу три новых современных детских сада.
В нижегородском правительстве рассчитывают, что уже в 2013 году очереди в детсады полностью исчезнут в городе Семенове, поселках Сокольское, Вознесенское и Сеченово, в двух населенных пунктах очередность сократится сразу на 50 процентов, в Нижнем Новгороде — в среднем на 10 процентов. А в 2015 году, по планам руководства региона, эта проблема для нижегородцев уже будет неактуальна.

Иван ВОЛЬСКИЙ.
Фото Николая БРАВИЛОВА.

Мнения родителей
Денис Смирнов:
— Сейчас попасть в детский сад очень непросто, поэтому хорошо, что садики все-таки строят, удобные, красивые и комфортные. Нижегородцам повезло, что губернатор Валерий Шанцев обратил внимание на эту проблему и по его инициативе в области активно открывают новые сады.

Жанна Попова:
— Семейные детские сады — это находка для родителей с детьми до 3 лет. Мой ребенок еще маленький, чтобы ходить в обычный детский сад, а дома его оставить не с кем. Поэтому семейный сад для меня выход. Здесь все обставлено по-домашнему, уютно, как дома, а дети чувствуют себя в безопасности именно дома. Когда мы подрастем, то, наверное, пойдем в обычный садик. Приятно, что есть выбор, и приятно, что власти думают о будущем.

Михаил Соннов:
— Раньше у нас не было возможности ходить в детский сад. Жена работает до вечера, а я по сменам, поэтому детей не с кем было оставить. Теперь же их отсюда не забрать, не хотят уходить. Оно и понятно: тут же столько игрушек, тренажеров, им все интересно. Рад, что нам так повезло.