Зеленый шум

То, что город теряет свой зеленый наряд, волнует очень многих. И, конечно же,  местную власть. Районная администрация решила привлечь средства на новое озеленение, и не только города, но и района, и для начала организовала благотворительную акцию «Зеленый шум», которая прошла в августе на стадионе «Торпедо». Это было увеселительное мероприятие, на котором выступали местные, а также нижегородские и московские артисты. Билет стоил 100 рублей, и лысковчане заполнили стадион до отказа. Не только средства от продажи билетов, но и спонсорские деньги были направлены на озеленение, всего собрали 429 тысяч рублей.
Сейчас эти средства активно осваиваются. В основном приобретаются саженцы кустарников в ОАО «Плодопитомник». Закуплены десятки кустов можжевельника, туи, гортензии и т. д. Из-за Волги привезли голубые ели.
А высаживать «новичков» помогает население. Особенно активно его привлекают сельские администрации. Они организуют посадку деревьев и кустарников у школ, обелисков и других общественных мест.
Конечно, для того, чтобы город и села обрели богатый зеленый наряд, средств и усилий потребуется еще очень много. Превратить район в шелестящий листвою парк можно только всем миром.
Татьяна СЕРГЕЕВА.
Лысковский район.