ЖАТВА — ВОТ ЧТО ПО ДУШЕ

Александр Дементьев — открытый и улыбчивый парень. Говорят, в работе толковый и ответственный. А трудится он в СПК «Новый путь» Пильнинского района

— Почему в механизаторы пошел? С выбором профессии долго определяться не пришлось, — рассказывает. — Да и кем же нам с братом Николаем быть, как не механизаторами? Мы выросли с отцом в мастерской. В нас с детства деревенская закалка. Считаю, что надо заниматься тем, что нравится и что получается, вот я и выучился в техникуме на мастера сельхозпроизводства. Полученные знания сейчас мне помогают. Многие моменты в судьбе схожи с другими деревенскими ребятами. Это и хорошо, у нас есть работа, причем на хорошей технике, есть зарплата. В город ни меня, ни Николая не тянет, пока всё и здесь устраивает.

Несмотря на то что Александру только 23 года, новичком в аграрном производстве его назвать нельзя: работать начал со школьной скамьи вместе с отцом на ДТ-75. Когда после армии вновь пришел в СПК, ему доверили не только хорошо знакомый ДТ-75, но и комбайн. В этом году был занят на севе, работал на горохе и люпине, возил тюки. Но больше всего Александру нравится работать на жатве.

— Люблю, — говорит, — когда во время уборочной стоит хорошая погода, комбайн идет плавно. Да и в это время можно хорошо подзаработать.

Сейчас дела полевые отложены до весны, и Александр перешел на ферму оператором. Но весной его снова будет ждать поле.

Элеонора ТАРЛЫКОВА.

Пильнинский район.

Фото автора.

#газета #землянижегородская #пильна #новыйпуть #механизатор #молодёжь