40_2011_9-1
03.10.2011

Не надоест работа никогда

Взялись по-серьезному
К делу приступили без раскачки — 18 мая 2006 года на поле пригнали первый трактор, в тот же день в 12‑м часу ночи начали пахать. Подготовка почвы шла стремительными темпами. Под картофель уже в первый год работы приспособили обихоженные 120 га. Семена для посадки брали в Городецком районе, в «Красном маяке» и «Заречном».
В том же году выстроили два хранилища, первое ввели в эксплуатацию в конце сентября, второе — в октябре. В 2007‑м по­явились еще два склада, аналогичные тем, что действуют в хозяйстве известного картофелевода из Арзамасского района Евгения Латкина. Обзавелся «Элитхоз» и собственным тепличным хозяйством, где выращивается здоровый семенной материал.
Все время, что существует хозяйство, активно осваивались земли — выкорчевывались деревья, освободившиеся участки незамедлительно распахивались. Так что за пять лет площади под картофелем увеличились почти в 2,5 раза. С гектара удается собрать в среднем более 200 центнеров «второго хлеба». Выращиваются и многолетние травы — клевер и тимофеевка, много внимания уделяется зерновым — под пшеницу, ячмень и овес сейчас отдано 350 га. На суглинках, что здесь повсеместно, в этом году удалось добиться приличной урожайности — 35 центнеров с га.
Техникой сельхозпредприятие обеспечено — есть трактора, комбайны, а также вся линия, необходимая для производства картофеля. Три сорта в хозяйстве — Ред Скарлет, Удача, Импала. Увеличивать ассортимент, как говорят, нецелесообразно даже с агрономической точки зрения (а уж с экономической и подавно). И на продукцию «Элитхоза» покупатели постоянно находятся — сено охотно берет местное население, зерно покупают птицефабрика, комбикормовый завод и мукомольное предприятие, элита картофеля пользуется спросом как внутри региона, так и в Ростовской и Астраханской областях.
Хозяйство, созданное предпринимателем Анатолием Пушковым, возможно, не стало бы работать как часы, не пригласи он к себе талантливого организатора Петра Григорьевича Атаева. Он впрягся в это дело старательно, добросовестно, так, как привык работать всегда. Должность руководителя ко многому обязывает, но не гнушается и по сей день Атаев никакой работы. В поле, в мастерских, на складе его можно увидеть гораздо чаще, чем в кабинете.
— Не хватает нам, увы, людей в агрономической и инженерной службах, — сетует Петр Григорьевич. — Так что приходится и за механика, и за инженера, и за бригадира трудиться. Ищем специалистов, пытаемся их заинтересовать, только зачастую непривычна к трудностям наша молодежь, все норовят, где полегче…
Он с большим уважением относится к Пушкову:
— Это прекрасно, что есть у нас в стране люди, которые серьезно занимаются сельхозпроизводством, вкладывают в него средства, и затраты, конечно, немаленькие. Основной бизнес у Пушкова далек от сельского хозяйства, но, тем не менее, человек посчитал это направление перспективным — и не оказался в проигрыше. Теперь на том месте, где когда-то шумели деревья, создано эффективное хозяйство, которое не только производит качественную продукцию, но и дает работу людям. Наверное, не надо объяснять, насколько это важно для сельской местности. Сейчас у нас в хозяйстве трудится около тридцати человек. Все, кто хочет и умеет работать, получают достойную заработную плату.
Прогнозы сбываются
За плечами Атаева большой трудовой путь. Родился в многодетной семье в селе Вечкусове Починковского района. Закончил ардатовский техникум, отслужил в армии. С Борским же районом связал свою жизнь в 1970‑е годы, когда устроился в совхоз «Кантауровский» агрономом-семеноводом. Работал и в других хозяйствах района на разных должностях — стаж руководителя у Атаева большой.
— Я закончил заочно вуз, но без ложной скромности могу сказать, что высшее образование, кроме диплома, ничего особо важного к знаниям не добавило, — рассказывает Атаев. — В техникуме давали солидную подготовку, тесно увязанную с практикой, да и каждый день на работе осваиваешь что-то новое, не зря же говорят, что опыт — лучший учитель.
К слову сказать, семинары, необходимые для работы, Петр Григорьевич старается не пропускать. Плюс таких мероприятий еще и в том, что во время них руководители сельхозпредприятий тесно общаются, делятся своими наработками, говорят о проблемах. В области, и в этом с Атаевым, наверно, согласятся многие, сложилось уже какое-то сельскохозяйственное братство, где нормой жизни становятся помощь друг другу и взаимовыручка.
Директор «Элитхоза» частенько вспоминает случай, когда у него в хозяйстве в разгар уборочной сломался комбайн:
— Когда я обратился к руководителю ТнВ «Мир» Городецкого района Александру Васильевичу Ященко, он сразу же откликнулся на мою просьбу и выделил комбайн. Так что из положения мы тогда сумели выйти. А ведь несколько лет назад я выручил Ященко с удобрениями — видите, ничего не забывается… Хорошие отношения сложились со многими руководителями сельхозпредприятий. Практически в каждом районе есть люди, к которым всегда можно обратиться в трудную минуту. И это радует.
Все сложилось и в личной жизни, есть жена, дети, внучки. О родных Петр Григорьевич говорит очень тепло, трепетно. С таким надежным тылом за плечами любые трудности на работе Атаев разрешает спокойно и уверенно, как и подобает опытному руководителю.
— У меня даже хобби нет, — делится с нами директор «Элитхоза». — Я более тридцати лет занимаюсь сельским хозяйством и могу сказать откровенно: эта работа мне не надоела. Да и не надоест никогда.
Чтобы быть в курсе новостей, вечерами Атаев смотрит по телевизору информационные выпуски.
— Очень люблю вашу газету, такой больше нет, — говорит Петр Григорьевич. — Читаю ее со второй страницы, где рассказывается о событиях сельскохозяйственной жизни, интересно же, как обстоит дело у других. Затем смотрю, когда у кого день рождения, ведь каждому приятно получить поздравление вовремя. И «Земля нижегородская» меня ориентирует, кому надо позвонить. А еще на последней странице изучаю прогноз погоды. Он практически всегда, в отличие от телевизионного, сбывается.
Что ж, спасибо на добром слове. В нашей газете каждый читатель обязательно найдет для себя то, что ему по душе. Нам же приятно, что сбываются наши ожидания от встреч с интересными людьми, неравнодушными, болеющими за село и землю. Такими, как Петр Григорьевич Атаев.
Александр ЗАБАШТА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
Борский городской округ.

27 сентября директор ООО «Элитхоз» Петр Григорьевич Атаев отметил юбилей. Ему исполнилось 55 лет. Мы от всей души поздравляем талантливого руководителя со знаменательной датой и желаем ему здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях!