Posted in Экономика
28.02.2011

Подайте на пропитание!

Наша могучая страна, способная себя прокормить, просит помощь у многомиллиардного населения Китая. Подайте бедным людям огромной державы и богатейшей земли горсть крупы на пропитание! Стыд! Кто-нибудь при этом стушевался, хоть один руководитель постыдился, кто-то из министров покраснел? И ответный шаг дружественной страны очень характерен: «Возьми, Боже, что нам не гоже».
Засуха обнажила все наши старые проблемы. В зной мы не только недобрали урожай, но и потеряли порядочность и совесть. А как еще можно расценить взлетевшую до космических масштабов цену на крупу? В сентябре прошлого года на ценниках уже красовалась цена в 100 рублей за килограмм. А гречка у нас была и сейчас есть. Правда, запасы небольшие: по подсчетам специалистов, ее хватит до лета, точнее, до июня. Дальше в нашей суровой реальности, как сообщают СМИ, возможны два выхода: или есть китай­ский комбикорм, или покупать гречу импортную съедобную, но уже по 240 рублей за килограмм. Без большого навара наша доблестная и очень избалованная торговля работать почему-то не может.
А ведь та же гречка могла быть дешевле, выращивай ее мы сами, у себя в регионе. Ведь она спокойно вызревает на наших полях. Помню, в родном колхозе имени Новикова, а потом и в совхозе «Маломамлеевский» гречиха белела в полях на окраине деревни. Сеяли и для каши, и для правильного севооборота, и для пчел. В те поля, кстати, я и сейчас хожу. Но уже за грибами в молодой березняк.
Мы забросили поле, пашню, и земля ушла из-под наших ног, превратившись в лес. Мы порушили многие села и деревни. И, неприкаянные, по­шли по миру. Просить помощи. И ее дают. Спокойно едим заграничную еду, причем не всегда хорошего качества. А импортируем мы не только гречку из Китая. И не только в засуху. Доколе?

Александр КРЫЛОВ.