мужик и свинья
19.02.2011

Пока расчет лишь на себя

Впоследствии это здание было переоборудовано под литейное производство — Николая Баринова назначили начальником цеха. Затем он возглавил механический цех, куда вскоре поступило новое оборудование из Голландии.

Добрым словом вспоминает Николай Баринов своего наставника Константина Галкина, который ныне возглавляет СосновскАгропромтехнику и никогда не отказывает в помощи бывшему ученику, теперь уже успешному фермеру.

— Сельское хозяйство все же мне ближе, роднее, — признается Николай Арсентьевич. — Вот и решил в него вкладывать свои силы…

На поросят всегда спрос

В детстве он увлекся кролиководством. Родители не были против — труд не испортит.

— До 100 кроликов выращивал, все овраги в округе выщипал, — улыбается Николай Баринов. — Я вырос в крестьянской семье, где всегда было подсобное хозяйство — корова, поросята.

Удивительнее всего, что из восьмерых детей лишь Николая так тянуло к сельскому хозяйству. Видно, каждому свое. Вот и его сыновья, хотя и стараются во всем помогать отцу, больше к технике тянутся, особенно старший. Кстати, оба живут с родителями, у старшего уже своя семья, планирует рядом строить свой дом.

Когда Николай Арсентьевич решил заняться фермерским хозяйством, поначалу сделал ставку на производство молока. Завел четырех коров и двух быков, даже пастуха пришлось нанять. Однако вскоре появились проблемы с реализацией молока. Вот тогда фермер и решил разводить свиней.

— Приобрел 15 поросят, вырастил из них хороших свиноматок, — вспоминает Николай Баринов. — На поросят всегда есть спрос, а в домашнем хозяйстве они крупнее и сильнее.

На свиноферме тепло, но тесновато. Пришлось половину свиноматок перевести к дочери, хозяйство которой по соседству. Всего их десять, сейчас как раз время опороса.

В центре фермы на толстом слое опилок удобно устроилась корова.

— Корову держим только для себя, — поясняет хозяин. — Выкармливаем молоком и слабых поросят — так они растут быстрее. Поросят реализуем в возрасте одного-двух месяцев.

И душевное удовлетворение

Часть оборудования Николай Баринов переделал на свой лад — пригодилось инженерное образование. Нынешним летом построил зернохранилище внушительных размеров.

Зерно запасает с осени, когда оно дешевле, дробилки свои. Сам сеет вику с овсом. Земельный участок занимает площадь в гектар. Выращивает и рожь, дабы не разрастались сорняки. Фермер с увлечением рассказывает про севооборот — пригодились знания, полученные в сельхозинституте.

Большой участок занимает картофель. Правда, прошлогодний урожай не столь велик, как в предыдущие годы, когда накапывали до 200 мешков.

Душистое сено пока хранится в стогах, но в ближайших планах Николая Баринова строительство сенохранилища.

С водой проблем нет — на территории хозяйства два колодца, за гаражом пруд. С водоемом помогли районная администрация и управление сельского хозяйства.

Работать приходится по 16-18 часов, без выходных.

— А какой труд легкий? — спрашивает Николай Баринов. — Зато я получаю душевное удовлетворение.

Фермер планирует объединить оба хозяйства под одной крышей, пора делать пристрой.

— До сих пор не пользовался ссудой, не рискую, — признается он. — Приходится рассчитывать лишь на свои силы…

В поисках инвестора

Километрах в двадцати от районного поселка есть деревня Леонтьево. Там давно уже никто не живет, но это название снова появилось на карте района благодаря инициативе одного из бывших жителей.

Я присутствовала на одной из встреч бывших односельчан и помню заверения организаторов оказывать всяческую поддержку желающим возродить деревню. Несколько лет никто не откликался на пламенный призыв. И вот, наконец, такой энтузиаст нашелся. Это фермер Баринов. Он взял здесь в аренду 21 гектар земли. Пока она пустует. Увы, обещания помочь так и остались обещания- ми.

— Я предлагал построить здесь ферму — все упирается в средства, — вздыхает Николай Арсентьевич. — Можно было бы заниматься птицеводством или овцеводством, но нет инвестора. Если найдется человек, который захочет вложить средства в возрождение деревни, я составлю грамотный бизнес-план. Инвестор не покается — будет прибыль.

Николай Баринов оптимист, он надеется, что времена изменятся в лучшую сторону. Вот только бы поскорее нашелся инвестор, пока у сосновского фермера не угасло желание и есть еще силы…

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Сосновский район.{jcomments on}