34_2011_5-1
24.08.2011

Нестандарт нарасхват

– С одной стороны, долги отдаем, – говорит директор предприятия Владимир Гущин. – А с другой – может быть, здание и сохранилось бы, если бы наши цеха там не располагались.
Завод, на базе которого пять лет назад возникло ООО «ВЗНО», занимался выпуском стандартной и в те годы очень востребованной оборонной продукции. Несколько раз менялось название предприятия, к 2000-м подошло оно как «Северная термаль». Потом банкротство и появление нового предприятия. Профиль сменили полностью. Сейчас здесь выпускается оборудование для очистных сооружений нефтеперерабатывающих заводов.
«Флотаторы», «сатураторы», «скимеры» – эти слова широкой аудитории мало что скажут. Но без этой продукции в нефтяной отрасли просто никуда. Предприятий, которые ее выпускают, не так много.
На Ветлужском заводе провели полную реконструкцию.
– Сейчас мы начали изготавливать корпуса фильтров, – говорит Владимир Гущин. – Поначалу делали только «начинку»: дренажные и другие системы. Сейчас все работы по изготовлению корпусов с других объектов переведены на наш завод. Мы же входим в состав холдинга, головное предприятие находится в Москве…
На территории предприятия – огромные белые корпуса фильтров. Идет отгрузка. Сотрудники Ветлужского завода делают нестандартное оборудование, как говорится, с нуля, от чертежей. Кроме того, участвуют в его монтаже.
Александр Тихобаев – один из старейших работников и лучших сварщиков.
– Нестандартное оборудование делать сложнее – единичные изделия, – говорит он. – Но зато интереснее, работа более творческая.
А самая творческая работа на заводе у Евгения Кудрявцева. Он розы кует. Вернее, сделал пока одну, на пробу. Цех художественной ковки на заводе только еще предполагают открыть.
Надежда МУРАВЬЕВА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
г. Ветлуга.