Posted in Политика
24.08.2011

Дела красноречивее слов

— ВСПОМИНАЮ, какая была сложная ситуация еще несколько лет назад, иной раз даже уснуть не мог,  — говорит директор племзавода «Большемурашкинский» Алексей Ломаченко. — Аграрный комплекс обрел новое дыхание во многом благодаря команде Валерия Шанцева. Правительство области разработало для сельхозпроизводителей целый комплекс мер поддержки, некоторые из них не применяются ни в одном другом регионе. Когда разговариваешь с руководителями племзаводов соседних областей, они искренне удивляются, что такие серьезные дотации могут выделяться…
Показательным примером  стала и программа «Покупай нижегородское». За время, что она действует, доля  товаров нижегородских производителей в торговых сетях выросла до  55 процентов.
Особое внимание  правительство области уделяет вопросам социально-экономической под­держки молодежи.  К примеру, количество молодых специалистов в общеобразовательных учреждениях области выросло на 10 процентов. Это стало возможным в том числе и благодаря строительству жилья для них. За  время действия программы построено и введено в эксплуатацию 914 домов для молодых специалистов. Каждый из них получил еще и автомобиль.
— У меня теперь есть и машина, и замечательный дом. Ключи от них я получил из рук губернатора, — не скрывает радости А. Батурин из Богородского района. — Хочется работать!
Начиная с 2005 года область увеличила ввод жилья более чем в два раза. По этому показателю регион в ПФО вышел на третье место.
С 2006 года в регионе построено 18 физкультурно-оздоровительных комплексов. Как следствие социальный климат меняется в лучшую сторону: по статистике, количество занимающихся спортом в районах, где были построены ФОКи, уже выросло на 40 процентов, число же правонарушений, совершенных подростками, снизилось на 25 процентов.
К 2015 году ФОК будет по­строен в каждом районе области, а в  Нижнем Новгороде будет по два комплекса на каждый район.
— К давно сданным в эксплуатацию метромосту и цирку все моментально привыкли – к хорошему  быстро привыкаешь, —  говорит политический обозреватель Ольга Мигачева. — Однако стоит вспомнить, сколько десятилетий нижегородцам мозолили глаза эти два  долгостроя. А достроил-то их  Шанцев. 
Серьезными темпами идет газификация населенных пунктов – за последние пять лет в  области газифицировано свыше 64 тысяч квартир и домов, построено более 3400 км газовых сетей.
— Мы не нарадуемся, что у нас появился газ, — говорит жительница деревни Ветчак Кстовского района Л. Наумова. — Не надо доставать уголь, а он сейчас дорогой, запасать дрова…
В годы  финансового кризиса, когда промышленность региона оказалась в сложном положении, оперативные решения, принятые антикризисным штабом под руководством губернатора, позволили изменить ситуацию в лучшую сторону.
— Именно условия острого финансового и экономического кризиса стали настоящей проверкой уровня компетентности и эффективности  управленческой деятельности  губернатора и его команды. Этот экзамен команда Шанцева сдала вполне успешно, — считает старший научный сотрудник нижегородского филиала Института социологии Российской академии наук  Александр Прудник. — Именно успешную  деятельность по преодолению последствий финансово-экономического  кризиса  следует  признать главным позитивным итогом работы губернатора…
Инвестиционный совет при главе региона за время его работы одобрил проектов на сумму свыше 1,5 триллиона рублей. В 2010 году в региональную экономику пришло почти в три раза больше инвестиций, чем в 2005-м. По этому показателю Нижегородская область за пять лет поднялась в России с 18-го на 13-е место.
В результате общего экономического роста средняя заработная плата в промышленности выросла в 2011 году до 17,5 тысячи рублей (за год рост составил 14 процентов). Регион занимает по этому показателю третье место в ПФО. По прогнозам, к 2013 году средняя зарплата в промышленности составит 25 тысяч  рублей.
Конечно, проблем, которые требуют решения, еще немало.
— Валерий Шанцев признает, что тарифы на энергию у нас  выше, чем, например, в Москве, — говорит эксперт Константин Барановский. — При проектировании систем теплоснабжения в советское время не учитывались факторы экономической эффективности, из-за чего сегодня сложно проводить гибкую тарифную политику. Для изменения ситуации требуются колоссальные инвестиции…
Поэтому в 2010 году принята программа развития энергетики региона до 2015 года. Она предусматривает, в частности, строительство парогазовой установки на Автозаводской ТЭЦ, парогазовой ТЭЦ в селе Федякове Кстовского района. Эти и другие меры позволят влиять на ценообразование.
Александр ЗАБАШТА.