24.08.2011

То засуха, то ураган

Близки к завершению уборочной страды птицефабрика «Ворсменская», ЗАО «Таремское», СПК «Грудцинский» и  «Горбатовское», ЗАО «Абабковское».
В среднем урожайность по району составляет 24 центнера с гектара.
— Павловский район попал в зону чрезвычайных ситуаций, — поясняет главный агроном управления сельского хозяйства Софья Мартынченко. – Когда у всех прошли дожди, у нас целый месяц  стояла засуха, что не могло не подпортить картину. Мы вынуждены были проводить химпрополку, когда сорняки практически еще не взошли. Первый дождь, прошедший  8 июня,  промочил землю на 5 сантиметров, после чего пошли всходы и, соответственно, вторая волна сорняков…
Зато в конце июля осадки превысили месячную норму. И новая напасть – обрушившийся на район ураган,  который положил немало посевов, что, естественно, тоже не могло не сказаться на урожае.
— Мы пострадали от погоды, — продолжает Софья Николаевна. – Однако в этом есть и  положительное —  прошедшие дожди и тепло благотворно сказались на росте кукурузы.  Даже там, где не внесены удобрения, урожайность составила 220-250 центнеров. К тому же и  вторые укосы многолетних трав оказались лучше, чем первые, так что кормов запасено достаточно…
В настоящее время в Павловском районе ведется подготовка к севу озимых культур.
Светлана ГУНДОРОВА.
Павловский район.