ПАЛЁНЫЙ ЗМИЙ

Как не обмануться, выбирая алкоголь

В прошлом году в Нижегородской области сотрудники полиции обнаружили четыре подпольных цеха по производству поддельного алкоголя, из незаконного оборота изъяли более 200 тысяч литров контрафактной алкогольной и спиртосодержащей продукции. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник отделения 3 отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Нижегородской области Алексей Потапов.

— Постоянно проводим проверки на предмет незаконного оборота алкоголя совместно с сотрудниками ФСБ, управления Росалкогольрегулирования, Роспотребнадзора, — рассказывает Алексей Потапов. — В марте 2018 года в Нижнем Новгороде был обнаружен цех по производству контрафактной водки. Изъяли автоматическую линию для розлива, 60 тысяч бутылок водки, 50 тысяч литров спирта, этикетки, пустую тару, имитации федеральных специальных марок на алкогольную продукцию. В мае сотрудники полиции пресекли деятельность еще одного подобного цеха по розливу контрафакта на Бору. В отношении преступных групп были заведены уголовные дела.

Всего за прошлый год в регионе выявлены 26 преступлений экономической направленности в сфере противодействия незаконному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции, их них 15 преступлений — тяжкие.

Стоит сказать, что, как правило, преступления, связанные с незаконным оборотом алкоголя заканчиваются не уголовными, а административными делами (в 2018 году их было заведено более 2400), так как объемы найденного контрафакта обычно невелики.

«Паленой» водкой чаще всего торгует мелкий бизнес, ее находят в небольших торговых сетях, мелких магазинчиках, ларьках, питейных заведениях. По словам Алексея Потапова, нелегальный алкогольный рынок довольно стабилен: всегда находятся люди, которые готовы нагреть руки на производстве и реализации подделок. Поэтому потребителям нужно быть внимательными.

Как уберечь себя от покупки контрафакта?

— В последнее время из-за ужесточения законодательства преступники стали не подделывать специальные федеральные марки, которые наклеивают на бутылки с алкоголем, а изготавливать как бы их имитацию — на таких ненастоящих марках, например, мелким шрифтом может быть написано «вода» или что-то другое.

Известно, что 80-85 процентов подделок — это водка. Сейчас, по словам Алексея Потапова, бутылка этого напитка не может стоить дешевле 205 рублей.

Не покупайте горячительные напитки ночью, когда это запрещено законом: 95 процентов алкоголя, который реализуют недобросовестные продавцы в темное время — это контрафакт. Сотрудники полиции ведут борьбу с такими ларьками, но продавцы чаще всего отделываются штрафами потому, что объемов изъятой нелегальной продукции, как правило, недостаточно для возбуждения уголовных дел.

Случается, поддельный алкоголь разливают бармены в барах и питейных заведениях, тут человеку бывает трудно проследить, из какой бутылки ему подносят рюмку. Не стоит покупать горячительные напитки в интернете — 90 процентов там тоже подделка.

— Все легальные бутылки должны проходить через Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), предназначенную для контроля над объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, — говорит Алексей Потапов. — Поэтому, если у вас есть сомнения при покупке, установите на смартфон специальное приложение, с помощью которого можно прямо в магазине сканировать марку на бутылке и увидеть, является ли она легальной.

Анастасия БРЮТ.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

#газета #землянижегородская #алкоголь #суррогат