ДЕРЕВНЯ УВАЖАЕТ ТРУДОЛЮБИЕ

Вот и весь секрет достатка

Когда Елизавета и Виктор Логиновы поженились, они обосновались на родине мужа в селе Танайково Перевозского округа.

— В городе шум, суета, сплошные пробки, кругом чужие люди — нет, такая жизнь не для меня, — говорит Елизавета Геннадьевна. — Муж тоже город не любит, он там работал ещё до нашего знакомства, правда, недолго. Домой тянуло, на простор…

Поселившись в маленьком доме, супруги начали расширять жильё. Сделали пристрой. Одновременно ремонтировали и двор, где уже хрюкали поросята и бегали куры.

— Мы оба сельские, — продолжает рассказ моя собеседница, — и хорошо осознаём: чтобы был достаток в доме, надо много трудиться. Деревня ленивых не любит…

Сейчас на подворье телята, поросята, свиноматка, куры, цыплята. А когда родилась вторая дочь Юля (сейчас ей восемь лет), пришлось обзавестись козами, так как малышка страдала аллергией.

Справиться с таким большим хозяйством очень даже нелегко. Всех надо накормить, напоить, коз подоить, порядок во дворе навести, а летом и корма запасти. Основную часть сена заготавливают самостоятельно.

— Зато у нас все продукты — мясо, молоко, яйца, овощи — свои, что очень важно, ведь в семье трое детей, — рассуждает хозяйка. — Хочется, чтобы они питались натуральной, экологически чистой едой. У нас ещё и на продажу остаётся…

Виктора Ивановича — он по профессии электрик -дома застать сложно. Встаёт в пять утра, накормит скотину и — на работу. Елизавета Геннадьевна — экономист. До рождения младшей дочери Евы, которой недавно исполнился годик, работала специалистом в Танайковском территориальном отделе. Теперь занимается исключительно домашними делами. Чтобы старшую дочь Вику (ей одиннадцать лет) в музыкальную школу возить, многодетная мама освоила автомобиль. В следующем году и Юлю туда доставлять придётся — девочка очень любит рисовать.

Впрочем, хлопоты хозяйке не в тягость, наверное, потому что живёт семья дружно, все помогают друг другу. Старшие дочери и порядок в доме наведут, и с Евой посидят. Девочки любят свою младшую сестрёнку, она спокойная и очень общительная.

Несмотря на занятость, Виктор Иванович находит время для дочерей: они вместе катаются летом на велосипедах, зимой — на лыжах, да и на рыбалку на озеро вместе ходят. Так же, как родители, девочки любят село. Как-то во время поездки в Нижний Новгород Юля сказала: «Хочу домой, здесь плохо — всё каменное».

Елена БОРИСОВА.

Перевозский округ.

Фото автора.

#газета #землянижегородская #перевоз #семья