ДА — СОЮЗУ С КУКУРУЗОЙ

Выигрывает тот, кто не оглядывается на неудачи

В регионе планируется нарастить производство молока, поставлена задача выйти на 6000 литров от одной коровы. Такую задачу не решить без кукурузы. Она обеспечивает высокую продуктивность скота.

В наших климатических условиях реально получать до 150 центнеров кукурузного зерна с гектара. Себестоимость доморощенной кукурузы в любом случае будет ниже покупной, и, несмотря на климатическую нестабильность, выращивать кукурузу в регионе выгоднее, чем закупать в южных регионах. Примером успешного производства кукурузы замкнутого цикла — от посева до хранения — может служить опыт СПК «Дубенский».

«Роман с кукурузой» у дубенцев давний. Еще в 1982 году здесь стали растить ее на силос. Затем попробовали зерновые сорта и научились растить кукурузу с проведением минимального количества почвообработок, применяя высокопродуктивные гибриды, различные по срокам созревания.

В «Дубенском», с его сильным животноводством, кукуруза нужна именно для обеспечения большого дойного стада высокоэнергетическим кормом. Потребность только собственного животноводства — тысяча тонн кукурузного зерна. Оно содержит 1,33 кормовых единицы и очень много крахмала. Больше энергии — выше надои. Поэтому дубенцы не бросали заниматься кукурузой ни на один год.

Хотя случались и неудачи. Прошлый год можно считать провальным. Надеялись взять до 7 тысяч тонн зерна, а погодные условия не позволили собрать больше 500 тонн. Иные после такого и руки бы опустили. Но не дубенцы.

В этом году они выполнили замысел прошлого года и намолотили 7 тысяч тонн.

— Во время уборки влажность была высокая — 33-34 процента, — рассказывает сотрудница комплекса Надежда Оганесян. — Но случались годы и похуже. Впрочем, для нас, с новой современной сушилкой, такая влажность не проблема.

Специфика в том, что кукурузное зерно нельзя высушить за один раз. Только в два приема — сначала снять часть влаги, а потом досушивать. Иначе крахмал карамелизуется и коровы его уже не усвоят. Таких зерносушилок в области немного: за один раз загружается 350 тонн. Один круг сушки 18 часов, второй — 15. Зерно по качеству получается отличное.

Около загрузочного поста мощным погрузчиком управляет механизатор Александр Каляев. Горы яркой кукурузы цвета осеннего солнца растут прямо на глазах, готовясь отправиться на просушку.

Начальник районного сельхозуправления Владимир Белозеров убежден:

— Никогда не надо оглядываться на неудачные сезоны. Надо идти вперед.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Вадский район.

На фото:

7-10 Погрузку кукурузы ведет Александр Каляев.

13 Сотрудники комплекса Надежда Оганесян и Иван Яшанов проверяют влажность зерна.

18 — Владимир Белозеров убежден: «Выиграет тот, кто сеет больше зерна».

 

#газета #землянижегородская #вад #кукуруза #растениеводство