ПРОКАТИ МЕНЯ, ШУРА, НА ТРАКТОРЕ

Встречи, которые подарил ВЛКСМ

Для всех, кто имеет отношение к комсомолу, а это миллионы жителей нашей страны и не только, нынешний год особенный. Вековой юбилей ВЛКСМ — прекрасный повод вернуться в юность, вспомнить, чем жили, что важного происходило в стране и в судьбе каждого из нас.

Мне довелось быть не рядовым комсомольцем, возглавлял первичку редакции газеты Краснооктябрьского района, входил в состав райкома ВЛКСМ. Времена были переломные — перестройка. В глубинке, конечно, так не штормило, как в столице, но брызги большой волны долетали и до нас. И мы чуть не каждую неделю, а то и чаще, отправлялись в рейды. Проверяли, как соблюдается трудовая и производственная дисциплина, контролировали ход уборочной страды, подсчитывали потери урожая при транспортировке… Отчёты о тех рейдах регулярно публиковались на страницах газеты.

Но меня, как журналиста, всё же больше интересовали люди. С Любой Закуражновой вместе состояли в школьном комитете комсомола. Потом она уехала в Горький, устроилась на автозавод, стала лучшей сверловщицей, выполнившей личный пятилетний план за три с половиной года, за что получила премию Ленинского комсомола. Когда Люба приехала погостить в родное село, договорился об интервью. Обсуждали не только работу. Девушка поделилась впечатлениями о поездке в Звездный городок, встрече с космонавтами.

Кстати, недавно мы с Любой вновь свиделись, спустя 40 с лишним лет. Произошло это во дворе Салганской школы, когда-то мы вместе учились здесь. Правда, теперь это совсем другое образовательное учреждение, современное, оснащённое по последнему слову техники. Но атмосфера в школьных коридорах и классах осталась прежней.

А встреча с ещё одной девушкой обернулась первой для меня публикацией в областной молодёжной газете «Ленинская смена». Шура Федосеева мечтала стать агрономом. И после школы попробовала поступить в сельхозинститут. Получилось — зачислили на заочное отделение.

Это потом стало понятно, что, возможно, Шура не о той профессии мечтала. Как-то во время жатвы вышла из строя сортировка на совхозном току. Машинистов, как назло, рядом никого. Пора горячая — время дорого. Шуре неплохо в школе давалась физика, в электричестве понимала толк. Взялась сама устранить неполадку. Что-то подкрутила — и машина весело зарокотала.

Или вот ещё случай. Однажды её брата Михаила, тракториста, вызвали в военкомат. На дворе сев, простаивать технике нельзя. На кого оставить машину? На сестру.

— Смотрю, едет по полю трактор, — рассказывал мне потом агроном совхоза Котельников. — Идёт вроде ровно. Но всё же чувствуется, что управляет машиной рука неопытная. Подхожу ближе, вижу: из кабины выглядывает красный платок. Шура Федосеева! И когда только успела технику освоить?!

Оказалось, отец-механизатор часто брал ребятишек с собой в поле. И не только сына, дочка тоже не отставала. Тогда-то Шура и научилась обращению с трактором.

В рядах ВЛКСМ состоял в течение 17 лет. Мне уже исполнился 31 год, когда первый секретарь райкома комсомола Будылин, знакомясь со списком кандидатур на включение в состав бюро РК ВЛКСМ, вычеркнул мою фамилию, сказав при этом: «Стар уже».

Но судьба не разводила с комсомолом. По роду деятельности с представителями организации встречался часто, а когда перешёл на работу в газету Сергачского района, страна готовилась отпраздновать юбилей ВЛКСМ.

В преддверии 70-летия молодёжной организации довелось часто встречаться с её ветеранами, секретарями первичек. Тогда впервые довелось услышать мнение, что комсомол уже не тот.

— Некоторые сдают свои билеты, а ребята, которые приходят к нам из других предприятий, даже не встают на учёт, — посетовала секретарь довольно крупной первички электромеханического завода Лидия Черновская.

— Главной помехой в развитии деятельности ВЛКСМ считаю инертность, скованность в проявлении инициативы и в творчестве, — выразил мнение Николай Фролов, вожак комсомольцев села Акузова. — Появились леность и равнодушие. И уже не получается как раньше: дружно жить, творить и отдыхать.

Вероятно, это и стало одной из причин того, что комсомола не стало. Не получилось объединить ребят и у его преемника — Российского союза молодёжи. Видимо, нужно было время, чтобы осознать: жить поодиночке гораздо тяжелее, чем объединившись. Но сейчас понимание этой истины приходит.

Александр ЩЕРБАКОВ,

бывший секретарь комсомольской организации редакции газеты Краснооктябрьского района.

#газета #землянижегородская #краснооктябрьский #память #комсомол