13.12.2018

ГОТОВЯТСЯ К ВСТРЕЧЕ С ЭКСПЕРТАМИ

Лукояновский губернский колледж отмечает юбилей. Ему 11 декабря исполняется 75 лет.

Он открылся в 1943 году как школа фабрично-заводского обучения — ФЗО № 8. Здесь готовили токарей, слесарей, столяров и электромонтеров. В 1954 году специализация поменялась на аграрную. Ремесленное училище механизации сельского хозяйства стало готовить трактористов-машинистов для Лукояновского района, Арзамасской области и Казахстана, где началось освоение целинных земель.

За 75 лет в учебном заведении были и другие преобразования, но сельские специальности оставались в числе главных. Сегодня в колледже готовят, к примеру, техников-механиков сельхозпроизводства, ребята получают удостоверение тракториста-машиниста.

На базе колледжа действует ресурсный центр, где оборудованы лаборатории и стенды для углублённого изучения различных профессий. В их числе, конечно, сельскохозяйственные.

Колледж развивается в связи с требованиями времени. Как рассказывает директор Александр Гунаев, в образовательный процесс вводятся дистанционные технологии. В ближайшем будущем ожидается внедрение так называемого демонстрационного экзамена. Это когда качество подготовки выпускников оценивают не преподаватели учебного заведения, а независимые эксперты.

— Готовимся к тому, чтобы не разочаровать экспертов, — говорит руководитель.

Александр СИНИЦЫН.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Лукояновский район.

 

#газета #землянижегородская #лукоянов #колледж #образование