32_2011_2-2
09.08.2011

Хайдар шагает впереди

ПЕРВЫМ хозяйством в Сергачском районе, начавшим жатву, стал СПК «Авангард». Комбайн в поле с озимой пшеницей вывел Наиль Гаязетдинов. Но у «Енисея» Наиля, вот досада, в тот же день случилась поломка. Так что остановились мы у другого работавшего в поле агрегата.
Ба, а комбайнер-то кто?! Хайдар Фехретдинов. Он все такой же и лицом, и фигурой, расплывается в улыбке, не пополнел. А ведь мы не виделись больше десяти лет.
Ну да, в один из осенних вечеров 1997 или 1998 года, точно не помню, пил я чай в его доме. А был в гостях с целью поближе познакомиться не только с заведующим мастерской СПК «Авангард» Фехретдиновым, но и с ним же, отличившимся на жатве молодым комбайнером. На областном уровне тогда отметили Хайдара.
Сколько воды утекло. Так получилось, что уже не работает он в хозяйстве, возглавляет инженерную службу одного из предприятий Сергача. Но ежегодно в страдную пору Хайдар снова становится комбайнером.
– Надо же помочь…– слышу от него пояснение.
Нет, уместнее говорить: «Надо выручить». Началась жатва, а на дверях конторы сельхозпредприятия все еще висит объявление: «Желающие поработать комбайнером обращайтесь в бухгалтерию». Вот так зазывают «капитана» на третий «Енисей». Выходит, что на три комбайна, которыми располагает «Авангард» и которыми надо взять зерновые с 1000 гектаров, из числа штатных механизаторов посадить некого.
С чувством досады читается такое объявление. Ведь вроде совсем недавно, в восьмидесятых годах прошлого столетия, «Авангард» в Сергачском районе преуспевал в выращивании зерновых и в делах животноводческих. Сколько здесь было именитых механизаторов, орденоносцев! Да и молодые рядом с ними набирались опыта. Успех Хайдара Фехретдинова на жатве в девяностых тому подтверждение.
Но и то отрадно подметить, что сохранился «Авангард». А вот и плоды его деятельности. С горы открывается взору огромный простор пойменных лугов. И весь простор в рулонах сена – очень даже результативно здесь поработали на заготовке кормов.
Да и урожай зерновых должен быть неплохой. Не менее 25 центнеров на круг может выйти.
Виктор КОМАРОВ.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
Сергачский район.