ЗА СТЕНОЙ — КОМБАЙН

Сельхозпредприятие «АгроАльянс-НН» Перевозского округа специализируется на выращивании семенного картофеля. Культура занимает 108 гектаров, на которых в этом году разводили сорта голландской и немецкой селекции. Количество — не цель, главное — качество. За две недели до начала уборки обработали ботву. Тем самым затормозили распространение инфекций, к тому же кожура на клубнях стала крепче.

Картофелеуборочным комбайном управляет опытный механизатор А.А. Шомшин, за смену он проходит около 5 гектаров. На машине имеется специальный инспекционный стол, где проводится первая сортировка собранного урожая. Два помощника механизатора с ленты транспортера убирают землю, растительные остатки и нестандартные клубни.

Затем семенную картошку транспортируют на базу. Там её ещё раз сортируют — и на хранение. Помещение для клубней оборудовано по всем нормам и правилам. Семена пролежат в таких условиях до весны, за их сохранность волноваться не стоит.

Средняя урожайность — 30 тонн с гектара, показатель плановый, значит, специалисты хозяйства всю технологию отработали чётко — от А до Я. Сейчас уже можно подводить итоги, уборка картофеля практически завершена.

А вот на кукурузных полях округа работа в самом разгаре. К примеру, в СПК «Правда» урожай убирают на силос. Кукуруза в нынешнем году в хозяйстве удалась на славу — стоит сплошной стеной. В таких зарослях и кормоуборочный комбайн не видно, только слышно. К нему привела грузовая машина, вернувшаяся в поле за зелёной массой, которую закладывают в траншеи. С гектара в среднем берут по 300 центнеров.

— Кукурузу не только трамбуем, используем ее и в качестве подкормки для дойного стада, привозим на выгульные площадки, — говорит руководитель «Правды» Анатолий Морозов.

Чуть позже придёт время уборки кукурузы на зерно. Она в хозяйстве расположилась на площади 100 гектаров.

— В прошлом году в меню коров появилось плющеное зерно кукурузы, — продолжает разговор Анатолий Николаевич. — Бурёнки сразу прибавили в продуктивности. И в этот раз пойдём по такому же пути…

Плющеного зерна планируют запасти около 400 тонн. Купили четыре полиэтиленовых рукава. Один заполнили ячменём, остальные ждут кукурузы.

Ирина ЛЕБЕДЕВА.

Фото автора.

Перевозский округ.

На снимке: А.А. Шомшин: «В бункере комбайна умещается более 5 тонн картофеля».