15_2011_5-2

Красивое такое счастье

В этом году Немцевы приобрели теплицу из поликарбоната, ее старательно монтировал зять Дмитрий с помощью Валерия, и уже в мае у Тани были такие крепкие кусты помидоров, перцев, баклажанов, крупные листья огурцов,  что было видно: ожидается  богатый урожай. И вправду: огурцы хозяева начали снимать в середине июня, к этому времени помидоры не только цвели — по­явились плоды.
А сейчас уже можно начинать снимать и синие перцы!
Татьяна подкармливает растения постоянно. Иногда  мочевиной, раствором  куриного помета или навоза, но все это в городе трудно найти, да и мороки с перевозкой много. Чаще всего она  подкормку делает так: в бочке (красивой!) замачивает траву и через несколько дней поливает овощи этим настоем. Очень хорошее средство, а главное, не надо его нигде добывать.

ВСЕГДА есть на участке и другие овощи, даже небольшая плантация ранней картошки. Но как все распланировано! Картофель обрамляют межи из газонной травы, причем углом. С других сторон  «треугольника» — цветочные клумбы. У теплицы тоже посеяли маленький газончик.
Газоны, кстати, занимают весьма значительную территорию. Их Антон косит косилкой почти каждую неделю. Но главная любовь его мамы  не овощи и газоны, а цветы.  Они высаживаются не там, где случайно осталась свободная площадь, а занимают центральное место. Причем подобраны так, чтобы цвели с мая по октябрь.
Цветение начинается с крокусов, нарциссов, тюльпанов. Потом раскрываются  пионы разного цвета, поднимают головки маргаритки, «загораются» декоративные алые маки, «поспевают» сортовые ирисы. Каких только ирисов нет у Татьяны! Фиолетовые, бежевые, желтые, голубые, белые… Голубые – это что-то необыкновенное! А когда отцветают,  мощные листья тоже выглядят неплохо почти до самой осени – Таня ведь и цветы подкармливает.
Благоухает жасмин, раскрывает бутоны лилейник (он пока не разросся, но как красив!). Расцветают бархотки, васильки, красные и розовые гвоздики и на фоне  зелени маленьких туй и можжевельников смотрятся просто сказочно.
На альпийской горке, сотворенной по всем правилам (туда привезли немало земли и камней разных размеров),  начиная с мая и чуть ли не до сентября  цветут  виолы, петуньи, разные совсем  мелкие цветочки с красивыми листьями… Хосты  сейчас хоть и не цветут, но очень украшают местечко возле горки и под яблонями, грушей, вишней (под плодовыми деревьями у хозяйки тоже высажены цветы и разные декоративные растения).
На большой клумбе разместились розы. Капризные они! В прошлом году часть померзла, и в этом почему-то не все торопятся развиваться. Но Татьяна, несмотря на затраты (покупает их каждый год на рынке и в магазинах), настойчиво продолжает «работать» с розами, они  ее самые любимые цветы. А рядом  клумба с лилиями, тоже всех расцветок. Когда наступает их черед цвести, от участка не оторвать взгляда.
Теперь вам понятно, почему Татьяна все выходные и отпуска проводит на даче? Ведь надо полить, прополоть, подкормить! В прошлом году с внучкой Даринкой ездили на две недели к морю, но, говорит,  даже там  скучала по своей даче. Да и как не скучать по такой красоте? К тому же у Немцевых здесь полный набор для полноценного отдыха: баня, бассейн,  тент, шезлонги, качели,  гамак, мангал для шашлыка… Словом, приходят они летом  в сказку, сотворенную своими руками, и никуда больше ни идти, ни ехать не хотят. Красота не отпускает!

— ОБЯЗАТЕЛЬНО напиши, что на даче мне бы одной не управиться. Помогают все домашние: и муж, и дочь, и зять, и сын, и его подруга, тоже Юля. Даже восьмилетняя Даринка! — говорит Татьяна.
А я в ответ шучу: «Вы ей лучше поручите экскурсии по участку проводить, экскурсанты бы нашлись, и деньги пошли!» Таня смеется…
Но так, как она, дачу все-таки не любит никто. Порой с утра до глубокого вечера в субботу и воскресенье Татьяна не выпускает из рук лейку, шланг, мотыжку, теребилку. И говорит, что лучшего отдыха ей не надо. А что самое удивительное — героиня этого материала родилась, выросла и провела немалую часть своей жизни в большом городе и о садово-огородных делах имела раньше самое смутное представление. А приехала в Лысково – и очень быстро всему научилась. Наверное, главная причина этого любовь не только к красоте, но и просто  к труду.

Галина ТЮЛИНА.
Фото автора.
г. Лысково.