ОТ ЦИФРЫ — К ЧЕЛОВЕКУ

Таков вектор грядущей модернизации

Сегодня в Нижнем Новгороде завершает работу Международный Digital Summit. Основной темой этой трёхдневной деловой встречи стало внедрение национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В саммите приняли участие представители различных ветвей власти и бизнес-сообщества, крупнейшие производители в области IT-технологий, руководители предприятий, заинтересованных в активном использовании инновационных программ и журналисты.

— Международный Digital Summit проходит у нас впервые, но объединяет в себе традиции бизнес-саммитов и IT-форума, проводившихся в Нижнем Новгороде ранее, — открыл мероприятие глава региона Глеб Никитин. — Символично, что мы встретились здесь спустя несколько дней после того как Совет при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам одобрил паспорт национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утверждённой правительством РФ в 2017 году. Сейчас наша задача — наполнить программу конкретными идеями. Впрочем, Нижегородская область уже является пилотным регионом такого инновационного проекта, как «Умный город». Однако мы должны помнить, что внедряем технологии не ради самой цифровой экономики, а чтобы облегчить жизнь людей.

Глеб Сергеевич выразил уверенность: регион способен стать одним из лидеров по темпам реализации национального проекта. В Нижегородской области более 700 IT-компаний и порядка 20 тысяч специалистов. Производимое у нас программное обеспечение с успехом идёт на экспорт. На базе Федерального ядерного центра разработана система полного жизненного цикла «Цифровое предприятие», позволяющая проводить техническое перевооружение производственных линий и проектировать новые. В конце концов, в области сосредоточен огромный промышленный потенциал, где цифровые технологии крайне востребованы, что гарантирует спрос на них.

Но, опять же, приоритетом является социальный сектор. Переход на современный технический уровень позволит модернизировать сферы здравоохранения, образования, социального обеспечения, ЖКХ и другие. Электронные регистратуры в поликлиниках или светофоры, управляемые искусственным интеллектом — всё это должно стать частью обыденности и делать комфортнее мир вокруг.

Digital Summit показал, какие перспективные разработки существуют на сегодняшний день и что они способны изменить в нашей жизни. Форум послужил площадкой для делового общения, широких обсуждений и обмена информацией, но самое главное — здесь был подписан целый ряд соглашений, важных для экономики региона. К примеру Нижегородская область заключила договор с ООО «Сиско Солюшенз» по поводу подготовки квалифицированных кадров, необходимых для реализации таких высокотехнологичных программ, как «Умный город». Соглашение с АО «ЭР-Телеком Холдинг» даст возможность масштабно развивать телекоммуникационную инфраструктуру в регионе. ПАО «Сбербанк», согласно договору, заключенному на Digital Summit, предоставит финансовую поддержку и сервисные услуги для запуска новых проектов.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.