ПО ПАРКУ В КАРЕТЕ ЛЮБВИ

Территория у ДК меняется на глазах

Заросшая кустарником те рритория около Дома культуры в Уразовке давно ждала глобальных изменений. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» здесь идет обустройство парка культуры и отдыха.

Начальник отдела архитектуры и градостроительства Краснооктябрьского района Хусяин Аймалетдинов рассказывает о ходе работ:

— В 2016 году установили бюсты двум основоположникам татарской эстрады — Рашиту Вагапову и Хайдару Бигичеву, — рассказывает Хусяин Мансурович. — В прошлом году облагородили мемориал погибшим воинам. Теперь к нему ведет аллея Славы, на которой установили бюсты Героям Советского Союза и Героям Соцтруда. Сделали постаменты для военной техники, установим там пушки и бронетранспортер. Надеемся, что к весне следующего года военная техника займет свои места. Именно здесь будем проводить военно-патриотические мероприятия…

Администрация приняла участие в конкурсе по благоустройству и выиграла 1 миллион 700 тысяч рублей. Решился вопрос по дороге, пролегающей от центра Уразовки через парк до Паркового переулка. Большинство людей именно по ней идут в центр и обратно. Это была обычная грунтовка, по которой после дождя пройти невозможно. Теперь она приведена в надлежащий вид.

— Было решено не останавливаться на достигнутом, — продолжает рассказ Хусяин Аймалетдинов. — Предварительно на карте создали эскизный проект, а его разработчик из Сарова скорректировал, что и где должно находиться по ГОСТу…

Уже проведена большая работа по выкорчевыванию деревьев и кустарников. Центральную дорогу проложили, и сразу же возник вопрос о переносе газовой подстанции. Эти работы тоже будут проведены.

— Здесь мы оборудуем воркаут-площадку, где разместятся универсальные комплексы, состоящие из турников, брусьев, шведской стенки, наклонной доски, — продолжает Хусяин Мансурович. — В результате больше людей получит возможность для занятий спортом…

В парке также разместится хоккейная площадка с освещением. В районе много детских команд, и здесь надеются, что именно у них будут проходить различные соревнования. В этом случае сюда будут приезжать спортсмены и из других областей. Кроме того, вместе с хоккейной коробкой появится футбольное поле, которое будет соответствовать всем современным стандартам. Вокруг проложат освещенную лыжную трассу. По этому виду спорта здесь также проходят турниры. Раздевалку и сушилку для хоккеистов и футболистов планируется сделать в Доме культуры.

Не остались без внимания и мамы с детьми. Для самых маленьких в парке построят детскую площадку с горками, качелями и песочницей.

— А еще у нас есть пруд, вот он, — показывает Хусяин Аймалетдинов. — Пруд зарос, но мы его почистили и расширили. Для отдыхающих установят шезлонги, сделают парковочные места, торговые точки. Думаю, летом это станет одним из самых посещаемых мест в парке…

Также появится эстрада с местами для зрителей.

И для молодоженов решили создать в парке уголок — установить Карету любви. Сюда в день свадьбы новобрачные будут приходить фотографироваться. Неподалёку разместится фонтан.

Анна РОДИНА.

Фото автора и администрации Краснооктябрьского района.

Факт

4 гектара составит площадь парка после реконструкции