115
17.02.2011

И без подвала обойдемся

115Огородники часто сталкиваются с проблемой хранения овощной и плодово­ягодной продукции в домашних условиях, ведь не у всех есть подвалы, антресоли и встроенные шкафы.

Предлагаем самим смастерить очень вместительный и не занимающий много места шкаф с полками от пола до потолка, который можно поместить в коридоре, на балконе, лоджии. Габариты его определяются размерами банок, в которых хранится консервированная продукция (см. рисунок).

Стойки сечением 3х4 см крепят в стене, для чего просверливают отверстия, в которые вставляют деревянные или пластмассовые дюбеля. Но отверстия просверливают лишь после того, как стойки будут прибиты гвоздями. Наружные вертикальные стойки каркаса крепят к настенным поперечными планками с помощью металличе­ских угольников на шурупах.

Каркас и дверь шкафа обшивают фанерой или тонким оргалитовым листом без щелей, чтобы не проходил свет (в темноте овощная продукция не теряет витаминов, лучше сохраняется). В крайнем случае вместо дверцы можно повесить занавеску из темной материи.

Глубину шкафа целесообразно рассчитать по размерам трехлитровых банок с учетом их размещения в один, два, три и четыре ряда. При однорядной установке банок глубина шкафа, т. е. расстояние от задней стенки до дверцы, должна быть равна 17 см (диаметр банки 16 см + 1 см зазор между ней и дверью шкафа), при двухрядной ­ 35 см, трехрядной ­ 52 см, четырехрядной ­ 67 см. Ширина шкафа при установке трех банок в ряду должна составлять 52 см (16 см х 3 ряда + 1 см зазора между банками и боковыми стенками шкафа); при установке четырех банок ­ 71 см и т. д. Высота полок должна равняться высоте банки + 1 см зазора, чтобы банки легко вставлялись. Следует также учесть толщину досок полки, равную 1,5­2 см.

Для рационального использования шкафа необходимо высоту полок делать с таким расчетом, чтобы от крышки банки до следующей полки оставалось не более 1 см. Я соорудил шкаф высотой 2,5 м, шириной 52 см и глубиной 35 см из расчета размещения трехлитровых банок в два ряда по три в ряду (см. рисунок).

Низ шкафа от пола до первой полки я использую для хранения корнеплодов. Если в этом нет необходимости, здесь можно поставить трехлитровые банки с консервированной продукцией. Первую ­ четвертую полки лучше всего занять трехлитровыми банками (по три банки ­ всего 24 шт.) в два ряда. На пятой ­ седьмой полках целесообразно разместить двухлитровые банки в два ряда по три (всего 18 банок). На восьмой, предпоследней, полке располагают литровые банки в три ряда по четыре (всего 12 банок). На последней полке лучше всего разместить пол­литровые банки в три ряда по четыре в ряду (всего 12 банок).

В таком шкафу помещается около 70 трех­, двухлитровых и пол­литровых банок, в которые можно заложить 100 кг разнообразной продукции с вашего участка.

Кроме того, в верхней части на каждой полке остается небольшое свободное пространство, где можно разместить бумажные пакеты с сушеной смесью трав (мята, зверобой, цвет липы, листья и цвет малины и др.).

Алексей ШЕСТОВ.

Рисунки автора.

{jcomments on}