С УТРА ПОРАНЬШЕ

Так способен работать человек, если он на своём месте

Притяжение земли

Он родился в интеллигентной семье. Отец работал секретарем Сосновского райисполкома, мама преподавала математику.

Поступать в сельхозинститут Михаилу посоветовал двоюродный брат, который в ту пору оканчивал этот вуз. Как-то после выходных, уже будучи студентом, Михаил познакомился на автостанции с симпатичной девушкой, которая тоже ждала отправки автобуса в Горький. Оказалось, это судьба.

Когда ему пришла повестка в армию, сыну исполнилось всего три месяца, а жена Ольга снова была беременной. Он запросто мог бы получить отсрочку, но не захотел — считал, что стыдно увиливать от воинской обязанности.

После родов Ольга позвонила ему в часть, спросив, какое имя дать новорожденной дочке. Он, не думая, выпалил: «Оля». Для него другого имени просто не существовало.

После армии Михаил устроился на работу в совхоз «Сосновский». Молодой специалист возглавил только что созданную кормодобывающую бригаду. Та начала показывать отличные результаты. Кукурузы, например, собирала до 600 центнеров с гектара.

— Только детей практически не видел, — признается Михаил Александрович. — Уходил на работу до зари, а возвращался, когда они уже спали…

Лишь однажды отправились на праздник родного поселка всей семьей. Его бригада в очередной раз заняла первое место в трудовом соревновании, и ему доверили поднять флаг перед началом торжественных мероприятий. До сих пор жена вспоминает тот случай.

— Муж прибежал домой и с порога: «Быстро переодевайтесь», — рассказывает Ольга Николаевна. — Пришли, он поднял флаг — и тут же снова помчался на работу…

Его назначили главным агрономом. Забот прибавилось, особенно в посевную и во время уборки урожая. Часто брал в поля сына, Саша обожал технику. Позднее Михаилу Александровичу предложили должность заместителя директора, затем и руководителя совхоза.

Всё успевает

Встает он по-прежнему очень рано. Первым делом спешит накормить кроликов, уход за большим поголовьем глава семейства не доверяет никому. Прежде держали по две коровы, быков и поросят — надо было учить детей. Сын и дочка тоже окончили сельхозинститут.

Вот уже 15 лет Михаил Зыков возглавляет управление сельского хозяйства района.

— По ночам часто слышу — вздыхает, не спит, — говорит жена. — Опять думает о работе…

— Работа у меня всегда была на первом месте, так нас учили, — соглашается Михаил Зыков. — Мне с женой очень повезло, семья держалась на ней…

Ольга Николаевна, в свою очередь, утверждает, что муж ее бережет и всю тяжелую работу по дому всегда выполнял сам. Ей ведь тоже нередко до вечера приходится пропадать в больнице, где почти всю жизнь трудится главной медсестрой.

— Однажды Миша заболел, вот тогда я и поняла, что вообще не умею грядки копать — просто никогда это не делала, — продолжает супруга. — Он всё успевает. Только картофеля девять сортов выращиваем…

Опытные участки находятся прямо за домом. Здесь же теплицы. Рядом радуют глаз желтые лилии — хозяйка обожает цветы.

Ни о чём не жалея

Они живут в родительском доме вместе с мамой Михаила Александровича, с которой сноха очень ладит. Когда Зыковы переехали в отчий дом из совхозной квартиры, перестроили жилье на современный лад. Заново посадили и фруктовые деревья, погибшие от сильных морозов.

Вместе супруги почти 40 лет.

— Мы даже мыслим уже одинаково, — улыбается Ольга Николаевна. — Я не замужем, а за мужем, все проблемы он улаживает. Если что-то случается, я начинаю сразу паниковать, он же спокойно всё решит. Они с дочкой любят планировать на завтра, а мы с сыном живем сегодняшним днем…

Кстати, дети работают в родном Сосновском районе. У них уже свои семьи.

Нынешним летом Михаил Александрович отметил 60-летний юбилей. Он уверен, если бы пришлось начать всё сначала, снова выбрал бы этот путь, потому что он ему по душе. И как бы ни было трудно, рядом всегда любимая жена, которая поддержит и поймет без лишних слов. Это дорогого стоит.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Сосновский район.

На снимке: Супруги Зыковы: «Мы даже думаем одинаково!»