ДОСТАЮТСЯ НЕЛЕГКО ЗЕРНО И МОЛОКО

Зато позволяют держаться на плаву

Весной этого года ОАО «Нива» Лысковского округа ввело в эксплуатацию ещё один животноводческий комплекс на 1100 голов. В данный момент он заполнен уже на 80 процентов. На объекте содержатся коровы как чёрно-пёстрой породы, так и буро-швицкой. Соотношение примерно 50 на 50.

Заселение продолжается. Планируется приобрести нетелей в Вологде или в Кировской области. Но уже сейчас комплекс даёт около 11 тонн молока в день. С модернизацией производства общее дойное стадо со 1150 голов выросло до 1380. Новый объект дал рабочие места почти трём десяткам людей.

Однако расширение производства требует и больше затрат. В частности, необходимы дополнительные объёмы кормов.

— План по закладке сенажа мы выполнили, заготовили более 10 тысяч тонн, — говорит руководитель предприятия Алексей Перов. — К уборочной заблаговременно приготовили зерновые склады. Для этого реализовали урожай прошлого сезона, оставили только в качестве страхового фонда 600 тонн фуража. Под озимый сев вспахали 1400 гектаров земли. А вообще, все 7 тысяч га имеющейся у нас пашни используем полностью…

Предприятие является элитхозом и постоянно расширяет ассортимент элитных семян. В последнее время в хозяйствах области стали очень востребованы многолетние травы. Цена этого семенного материала на рынке высока, поэтому в оборот «Нивы» вошли люцерна, клевер, овсяница и козлятник. Из масличных культур выращиваются горчица и рапс. А вот к люпину пока приглядываются, изучают опыт соседей.

Что касается зерновых, то и здесь проверяются новые сорта. Их берут у авторов и лишь после успешных полевых испытаний сеют для товарных целей.

Нынешняя страда показала: урожайность зерновых в этот раз несколько ниже, чем в прошлом сезоне. Однако Алексей Перов считает, что нет худа без добра. Рекордные урожаи провоцируют снижение закупочных цен. Будто в подтверждение этому заметно подросла в цене пшеница, когда стало ясно, что склады российских сельхозпроизводителей нынче не будут ломиться от избытка. А ведь весь прошлый сезон «Ниве» приходилось торговать продовольственным зерном по цене ниже себестоимости, и лишь молоко и элитные семена помогли сохранить рентабельность предприятия.

В этом году к уборочной привлекли студентов Нижегородской сельхозакадемии. Будущие аграрии работали механиками на току. Теорию подкрепляли практикой. Да и у руководства была возможность посмотреть на ребят в деле. Подбор перспективных кадров в «Ниве» ведётся планомерно.

— Когда в 2013 году пришёл сюда директором, средний возраст работников был 52 года, а сегодня уже 45, мне хотелось бы довести планку до 35, — рассказывает Алексей Перов. — Чтобы дать молодежи крышу над головой, приобретаем квартиры. Для тех, кто потом захочет выкупить их и остаться у нас, предоставляем беспроцентную рассрочку на несколько лет. Провели межевание земли и выделили около 50 участков под малоэтажное строительство. Хотели начать строить дома для работников уже этой весной, но пока финансово тяжеловато…

В непростых экономических условиях предприятие выкручивается как может. По карману бьют сильно подорожавшие дизтопливо и электроэнергия. Мастерские и старые фермы с привязным содержанием в целях экономии уже переведены на дровяное отопление, обычные лампы заменены на энергосберегающие, светодиодные.

Там, где животным не требуется сбалансированное питание — например, бычкам на откорме, — вместо кормовых добавок применяют молочную сыворотку, о поставках которой договариваются с переработчиком.

В хозяйстве надеются, что этот сезон принесёт больше дохода.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Лысковский район.