В БОЛОТЕ ТИХО, ДА БЫТЬ ТАМ ЛИХО

Почему погибла рыба и повисло зловоние над когда-то красивым озером. Рассмотрим три варианта

Коварная шутка природы?

В летнюю жаркую погоду граждане тянутся к водоемам, но иногда, увы, не получают долгожданной свежести. Вот и отдыхающие в санатории «Солнечный», дачники и местные жители из близлежащих населенных пунктов пришли недавно к берегу озера Кусторка на территории Тумботинского государственного заказника и ахнули — вся поверхность покрыта погибшей рыбой, среди которой даже неприхотливый карась. Страшная картина. И зловонный запах за версту, невозможно дышать.

— Мы часто отдыхаем в Тумботине, — рассказывает нижегородка Елена Павлова. — Раньше всегда купались в этом озере, здесь была чистая вода, но в последние годы Кусторка напоминает болото с тиной, куда даже заходить по щиколотку неприятно, не то что купаться, в жару здесь плавает дохлая рыба. Правда, в таком количестве, как в этот раз, никогда не видели — это просто экологическая катастрофа. Очень жалко, что такое красивое озеро гибнет.

Установившаяся жара действительно подогрела водоемы, и рыба гибнет от перегрева.

Другой бич теплой воды — сине-зеленые водоросли, которые провоцируют гниение. И чем выше температура воды и воздуха, тем активнее процесс. Большое количество водорослей ночью поглощает кислород в немыслимых объемах. Из-за его недостатка в воде и гибнет рыба — такова версия специалистов.

— Считаю, что главная причина массовой гибели рыбы — жаркая погода, — говорит глава Тумботинской администрации Александр Кокин. — К тому же, в этом году было небольшое половодье, Кусторка уже много лет не промывается, нет обновления воды. Да и ощущается именно запах гниения водорослей, их очень много. Что касается очистных сооружений, на базе отдыха «Кусторка» они есть, в санатории «Солнечный» тоже пустили. Думаю, они не должны сбрасывать стоки в озеро. Специалисты из Роспотребнадзора и рыбной инспекции взяли пробы воды. Ждем результатов.

Или человеческий фактор?

А вот многие жители поселка Тумботино убеждены, что озеро Кусторка гибнет, потому что близлежащие здравницы — санаторий «Солнечный» и турбаза «Кусторка» сбрасывают туда сточные воды. В их числе и Валентин Напольских. Он уже не один год бьет во все колокола, пытаясь достучаться в разные инстанции. Обращался даже в Министерство по экологии России. Получил ответ, что эти объекты — частная собственность, где они не имеют права провести проверку.

— Куда бы не обращался, говорят, дескать, погода виновата, — волнуется Валентин Дмитриевич. — А я считаю — стоки. Куда они деваются? Содержать очистные — немалые деньги, вряд ли они у здравниц есть. Проще слить в озеро — и, как говорится, концы в воду. А кто проверяет воду в колодцах поселка? Раньше был контроль со стороны санэпидстанции, а сейчас один ответ: лабораторная экспертиза — дорогое удовольствие.

Вблизи Кусторки находятся два колодца, откуда местные берут воду. Жители вспоминают, что однажды специалисты проводили анализ ее качества и в одном из источников обнаружили отклонения от нормы. Якобы всё обошлось хлорированием воды…

— Не пробы надо брать, а убрать источник заражения, — считает Валентин Дмитриевич. — Нужно создать комиссию и провести проверку в здравницах. Должна быть ясная картина: есть очистные — хорошо, нет — надо делать. Проще всего ссылаться на жаркую погоду. Раньше тоже случались и жара, и морозы, но вода в озере была чистейшей, цвели кувшинки и плескалась рыба.

Сейчас кувшинки в Кусторке не водятся. На берегу пустынно и тихо. Но вот появляется молодая пара — отдыхающие.

— Мы просто решили прогуляться до озера, но гниющая рыба и мусор особого желания купаться не вызывают, — поясняют парень с девушкой. — В воде наверняка много различных бактерий. А запах — отвратительный.

Именно о запахе говорили читатели, позвонившие в редакцию и забившие тревогу. И утверждали они, что пахнет вовсе не разложением растительности, не тиной. А чем-то очень омерзительным. Подтверждаю: фу-у!

А может, злой рок?

Кусторка — самое крупное озеро в Павловском районе, которое имеет форму подковы. По местной легенде здесь в старину на кустарнике повесилась девушка, не пережившая гибель своего жениха. Поэтому место стали называть «куст рока». Со временем слово изменилось, и озеро получило своё название. Его дно покрыто толстым слоем ила. Лабораторные анализы подтвердили, что лечебные свойства грязи ничуть не хуже, чем на сочинском курорте Мацеста.

Прежде на местную турбазу приезжали отдохнуть многие известные артисты, здесь не раз была Людмила Зыкина и всегда восхищалась красотой водоема, который теперь благоухает зловонием и где гибнет всё живое.

Рядом находится другое озеро — Сокорка, оно гораздо меньше по размерам. Здесь в период активного цветения водорослей тоже можно увидеть мертвую рыбу, но не в таких количествах. И здесь нет отвратительного запаха, как на Кусторке. Всегда полно купальщиков. Так, может, не стоит во всех бедах винить природу? Или злой рок?

Кстати, в прошлом году было возбуждено уголовное дело по факту массового замора рыбы в озере Отрешное, которое тоже находится в Павловском районе. В феврале туда были сброшены производственные сточные воды, что стало причиной массовой гибели рыбы.

Аналогичный случай зафиксирован на реке Кудьма. Основная версия — в реку сброшена щелочь.

А вот к гибели 70 тонн рыбы на Горьковском водохранилище 6 лет назад, по мнению специалистов, привели разросшиеся зеленые водоросли, из-за чего уровень кислорода в воде опустился ниже нормы.

Неизвестно, какими будут результаты проб воды, взятой из Кусторки, но очень хочется, чтобы озеро снова стало излюбленным местом павловчан и многочисленных туристов и радовало чистой водой, где комфортно было бы как купальщикам, так и рыбе. И все забыли о злом роке.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский район.

Газета будет следить за ситуацией и о результатах пробы воды обязательно сообщит.