20.08.2018

Дождь, жара, в земле провал, но Сергей не сплоховал

В этом году небесная канцелярия преподносила крестьянам сюрприз за сюрпризом. То жарой испытывала, то дождями. Фермеру Сергею Буторову из Шатковского района природа подкинула проблем больше всех. К жаре и осадкам добавились хлопоты с возникновением огромного карстового провала посреди поля, предназначенного под озимые (недавно мы рассказывали об этом).
Однако Сергей не только не сетует на капризы природы, а уверенно держится в лидерах уборочной кампании среди фермеров района. Из посевного клина в 830 га уже убрана почти половина. Урожайность составляет 20 ц/га. Уступает Буторов только фермеру Устинову, но лишь потому, что площадь у Сергея в 2,5 раза больше.
В хозяйстве 350 гектаров занято озимыми культурами, 480 — яровыми. Посеян традиционный для этих мест набор культур — пшеница яровая и озимая, ячмень. Еще 400 га находятся под парами. Фермер использует трехпольную схему.
В хозяйстве применяют минимальную обработку почв культиватором, но от пахоты не отказываются. Пары культивируют, а зябь под яровой сев обязательно поднимают. Дедовский метод дает неплохой результат — стабильные урожаи. Прошлый полевой сезон принес те же 20 ц/га, как и в этом году.
Весенний сев прошел у Буторова в сжатые сроки, отстрелялись к 8 мая.
— Провели боронование, предпосевную культивацию, — рассказывает агроном Евгений Лукичев. — Дали удобрения: при севе по 100 кг аммиачной селитры в физическом весе, при опрыскивании — по 10 кг мочевины. У нас зерно не выходит слишком дорогим, стараемся удерживать себестоимость. На уборку выехали 28 июля, до 1 сентября должны управиться…
Занимается фермер и животноводством. На дворе калмыкский скот, от которого планирует получить «мраморное мясо». Это направление пока еще в стадии развития. В хозяйстве 40 голов скота, нынче планируется первый убой.
Животноводческие помещения достались КФХ от бывшего хозяйства в Неледине.
— Расширяться намерены, ведь 40 голов держать смысла нет, — рассуждает Лукичев. — До 100 голов доведем. Кроме «калмыков», держим ещё овец немного — 35 голов. Если серьёзно браться, надо поголовье маток до 200 довести. Но не все сразу…
Для имеющегося поголовья кормовая база достаточная. С ростом количества животных надо будет увеличивать и объём кормозаготовки.
Александр КУРИКОВ.
Шатковский район.