Posted in События
26.07.2011

События в области 11.07-17.07

Страны разные, цель одна

Сегодня в детском оздоровительном  центре «Лазурный» Выксунского района состоится открытие международной молодежной смены. В этом году ее участниками станут 164 молодых человека в возрасте 16-20 лет из России, а также других стран — Германии, Италии, Китая, Латвии, Испании, Израиля, Польши, Украины.
Ребята будут реализовывать социальные проекты, направленные на развитие гражданского общества и пропаганду основополагающих человеческих ценностей. 
Международные смены организуются в рамках сотрудничества министерства образования Нижегородской области и организации «Спортивная молодежь» земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия).

На мост — лучше ночью

На автомобильной трассе Нижний Новгород — Киров 25 июля начнется ремонт моста через реку Везлому в Борском районе.
Во время работ движение грузового транспорта будет осуществляться по временному металлическому мосту. Рекомендуется проезжать ремонтируемый участок в ночное время.
Легковые машины могут проехать в объезд: в направлении Толоконцево — Могильцы, через Бор — Развилье — Филипповское — Уткино или через Заволжье по плотине Горьковской ГЭС.

Палатка, речка, лодка…

Что может быть лучше такого отдыха? Поэтому ребята из Гагинского Дома детского творчества с большой радостью приняли приглашение в межрайонный передвижной экологический лагерь «Следопыт», организованный педагогами Танайковской школы Перевозского района.
Десять дней школьники 6-9-х классов из Перевозского, Бутурлинского и Гагинского районов шли на лодках из Гагина в Перевоз по реке Пьяне. Под руководством преподавателей они изучали флору и фауну, составляли экологические карты береговой зоны, проводили гидрологические исследования. В Ичалковском бору очистили загрязненные зоны.

Лошадь в награду

Породистого красавца скакуна получил в награду двукратный чемпион мира и многократный чемпион России по борьбе на поясах Рамиль Нуриманов. А наградили его в родном селе Красная Горка Пильнинского района за победу в традиционном борцовском турнире на празднике Сабантуй.
С размахом прошел этот зрелищный праздник в крупном татарском селе. Наградили лучших профессионалов своего дела, артисты дали замечательный концерт. Люди хорошо отдохнули.

У медали постоянная прописка

Шесть медалей «За успехи в учении» вручены в этом году лысковским выпускникам – четыре золотые и две серебряные. Две золотые получили ученицы Барминской средней школы Евгения Рыжова и Нина Калачева. И не случайно  именно этой школе  досталась переходящая медаль педагогическим коллективам, учрежденная в районе.
Впрочем, медаль никто не вручал, потому что она уже была там. Коллектив педагогов получил ее за успехи учеников и в прошлом году.
Также обладателями золотых медалей стали Оксана Кофорова и Денис Сабанов из двух школ города.

Чистый понедельник

В селе Нарышкине Вознесенского района каждый понедельник и пятницу объявляют днями чистоты. Решили поддержать инициативу и другие поселения этого сельсовета. Первыми объектами работ стали обелиски в честь павших воинов, а далее и сельские улицы.
Активное участие в наведении порядка принимают старшеклассники. Они получают зарплату, которую им начисляют сельская администрация и служба занятости.

Концерт для «Ласточки»

На днях ребята из Шатков-
ского агротехнического техникума провели акцию «Твори добро». Они проводят ее каждый год  для воспитанников детского реабилитационного центра «Ласточка».
Ребята организовали сбор дет­ских вещей, в которых нуждаются их подопечные. Но дети из «Ласточки» ждали не только подарков, а и традиционного концерта. Развлекательная программа «В гостях у сказки» прошла с большим успехом.

Собирают средства на памятник

По инициативе общественной организации ветеранов боевых действий в Воскресенском ведется сбор средств на строительство памятника землякам, погибшим в горячих точках. Первыми откликнулись предприниматели — более 10 человек перечислили деньги. Не остались в стороне и работники администрации.
Журналисты “Воскресенской жизни” намерены провести акции по сбору средств — пойти в народ.
Памятник планируется открыть 10 августа, в День поселка.

Пляжная уборка

Члены Молодежной палаты Краснобаковского района реализуют программу “Чистый песок”. Уже очищены от мусора места массового купания на реке Ветлуге. Акцией будут охвачены почти все пляжи района.

Плюс еще рекорд

Впервые с парашютом нижегородец Олег Балеев прыгнул, когда ему еще не исполнилось и восемнадцати. Сейчас он восьмикратный чемпион мира по парашютной купольной акробатике. А в эти дни к своим рекордам добавил еще один: совершил одиннадцатитысячный прыжок.  По всему миру людей с таким личным рекордом наберется лишь несколько десятков человек.
Олег Балеев помог проложить дорогу в небо тысячам молодых людей. Некоторые из них стали профессиональными спортсменами, а кому-то он просто помог побороть страх высоты и открыть для себя новый удивительный мир.

О хохломе на английском

Съемки фильма об истории развития хохломского промысла прошли в Семенове. Снял фильм международный познавательный телеканал, посвященный путешествиям по России, — “Russia travel guide”.
Телеканал снимет цикл документальных фильмов, посвященных Нижегородской области.
В фильм о развитии хохломского промысла войдут эпизоды, снятые на центральных улицах города Семенова, в музейно-туристическом центре “Золотая хохлома”, на фабрике “Хохлом­-
ская роспись”, будет показана уникальная музейная коллекция старинной и современной хохломы и процесс изготовления изделий с хохломской росписью.
Выход фильма планируется осенью этого года, а его трансляция будет осуществляться на русском и английском языках.

По сообщениям наших корреспондентов.