30_2011_2-5
Posted in Кадры
26.07.2011

Есть за что работать

В подчинении Валентины не только доярки и операторы, скотники и телятницы, но и плотники, трактористы, слесари. Всего 50 человек. И каждому ежедневно надо работу поручить, обеспечить всем необходимым, проверить исполнение. Забот и ответственности хватает.
Валентина местная, всю жизнь в родном селе в животноводстве проработала. Начинала лаборантом в 1981 году — сразу после окончания Ветошкинского сельскохозяйственного техникума. Спустя год стала бригадиром и в этой должности трудится по сей день.
Надежда тоже местная. Работать пришлось на самых разных участках. Уходила из животноводства, снова возвращалась. Даже уезжала в Московскую область. Но вернулась в родную Сергеевку.
Сельское хозяйство остается островком стабильной трудовой занятости деревенского человека. Вот только не везде уцелели колхозы, да и зарплата у крестьян низкая. И в хозяйстве ОАО «Нижегородагроснаб» — агрофирме «Сергеевская» — она была невелика. Но в этом году инвесторы существенно прибавили зарплату. Теперь средняя по хозяйству — 11‑12 тысяч рублей.

Александр КРЫЛОВ.
Фото Глеба АСЯЕВА.
Большеболдинский район.