УНИКАЛЬНЫЙ ОПЫТ ОЦЕНЁН

Решать задачи помогает партнёрство

Анна Красильникова работает заместителем директора Уренской центральной библиотеки, за свой более чем тридцатилетний стаж пройдя все ступени выбранной когда-то профессии. А вот дружба с книгами началась ещё раньше — в раннем детстве.

— Будучи школьницей, очень много читала, за что меня дома даже ругали, мол, глаза портишь, на свежем воздухе мало бываешь, — вспоминает Анна Феоктистовна. — К выпускному классу зрение я, действительно, подпортила, но уже твёрдо знала, чем буду дальше заниматься. Окончила на Бору культпросветучилище, и с тех пор работаю в библиотечной системе.

В этом году уренские библиотекари участвовали в конкурсе под эгидой регионального министерства культуры, представив на суд жюри презентацию, рассказывающую о плодотворном сотрудничестве с некоммерческими общественными организациями. Уникальный опыт уренцев был по достоинству оценён, и конкурсный проект получил второе место. В этой победе велика заслуга и Анны Красильниковой.

— Наш давний партнёр — Союз предпринимателей Уренского района, — говорит она. — Мы предоставляем этому общественному объединению помещения для проведения деловых встреч и специализированную литературу, а оно, в свою очередь, помогает нам материально: приобретает оргтехнику, выступает спонсором различных мероприятий.

В течение последних трёх лет успешно развиваются партнёрские отношения и с другой организацией — «Оказание помощи населению Уренского муниципального района», которая поддерживает не только остро нуждающихся граждан, но и помогает в реализации социокультурных проектов. Данная общественная организация была создана при районной администрации, а значит, муниципальная власть, консолидируясь с библиотеками, стала ещё активнее работать в сфере культуры и просвещения.

В 2016 году Уренская библиотечная система уже принимала участие в конкурсе на тему сотрудничества с некоммерческими организациями, который проводило областное министерство внутренней и региональной политики. Тогда уренцы выдвинули на суд экспертов проект по популяризации семейного чтения, и он удостоился областного гранта в размере 50 тысяч рублей. Деньги пошли на организацию клуба для многодетных и малообеспеченных семей.

В следующем году библиотекари совместно с общественниками из «Оказания помощи населению Уренского муниципального района» решили побороться за президентский грант для создания сайта музея Анатолия Александровича Пузыча, открытого в 2005 году на базе Темтовской сельской библиотеки. Напомним, что Анатолий Александрович призвался на фронт из Харькова, дошёл до Будапешта, где в бою потерял обе ноги, в госпитале познакомился со своей будущей женой — связисткой, уроженкой Уренского района Анной Несговоровой, которая тоже пережила ампутацию нижних конечностей, и вместе с ней вернулся на её родину. Усилиями фронтовика в Темте была организована библиотека и дан толчок к развитию культурной и общественной жизни в селе, за что он был удостоен ордена Ленина и званя «Почётный работник культуры РСФСР».

Ранее, в 2013-м, библиотекари создали электронную книгу, освещающую работу музея. Впоследствии она легла в основу создаваемого сайта. Президентский грант уренцы выиграли и на полученные 250 тысяч рублей реализовали не только проект, прописавший музейную экспозицию в интернете, но и приобрели ноутбуки, многофункциональное устройство и современный проектор.

Вся эта большая работа в конечном счете имеет одну главную цель — привлечь читателей в библиотеки и вернуть моду на книги.

— Чтение необходимо, ведь оно очень многое даёт для общего развития, — считает Анна Красильникова. — Простой пример, вот недавно смотрела по телевизору какую-то интеллектуальную игру и ответить правильно на задание помогла прочитанная книга. Жизнь, конечно, ставит перед нами посерьёзнее вопросы, но начитанный человек научен книгами искать верное решение.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.