МЕРИСТЕМНЫЙ — ЗНАЧИТ, ЗДОРОВЫЙ

Сорта картофеля нуждаются в регулярном обновлении, чтобы товар не терял своих сортовых качеств. Смена поддерживает лёжкость клубней, не позволяет снижаться урожайности, уменьшает риск заражения болезнями.

Однако на покупку посевного материала высоких репродукций нужны немалые средства. Поэтому арзамасские аграрии учатся самостоятельно оздоравливать посевной материал.

Фермер Александр Крылов начал выращивать посадочный материал из меристемы — ткани растения с быстрым делением. Работы с меристемными тканями называют ещё клонированием.

Новатор приобрел 2700 штук пробирочных растений нескольких сортов. Этот материал поместил в парники с капельным поливом. Под строгим контролем там формируется особая атмосфера и нет контакта растений с внешней средой.

— Осенью из пробирочных растений думаем получить мини-клубни, которые и станут оздоровлённым семенным материалом, — делится замыслом Александр Григорьевич.

Получение мини-клубней — это только первый этап. Второй цикл высаживания позволит из них получить суперсуперэлиту, за ней — суперэлиту и так далее. Фермер намерен выращивать большое количество высококлассного оздоровлённого посевного материала.

Пока Крылов — первопроходец меристемного метода в районе. Но к его работам с интересом присматриваются многочисленные арзамасские картофелеводы. Не исключено, что уже вскоре оздоровление картофеля этим путем поведут и остальные земледельцы.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Арзамасский район.

На снимке: За опытом в меристемный питомник Крылова приезжает много гостей.