ТАРИФЫ ИЗМЕНИЛИСЬ

1 июля жду всегда с тревогой. С этого месяца тарифы ЖКХ традиционно увеличиваются. На сколько расценки подросли в этом году?

Валентина КОРОТИНА.

Володарский район.

В среднем по области стоимость услуг ЖКХ стала выше на 3,9 процента. Но есть районы, где тарифы выросли значительней. К примеру, в Сеченовском, там расценки увеличились на 6 процентов, на Бору — на 6,6. В общей сложности 29 территорий перешагнули среднерегиональную планку. Там проходит модернизация объектов коммунальной инфраструктуры.

Однако в правительстве области объяснили, что, если во втором полугодии 2018 года за коммунальные услуги платите больше 3,9 процента по сравнению с декабрём 2017-го, имеете право на денежную компенсацию. Размер её зависит от тех сверхпроцентов, что обозначены в квитанциях за услуги ЖКХ. Обращаться советуют в управление соцзащиты или в государственную жилинспекцию области.

Жители части районов уже за июнь получили квитанции, в которых итоговая сумма превышает ту, что была раньше. А в некоторых платёжках проставлены суммы с учётом долга и пени. Не пугайтесь. Произошла ошибка в начислениях по взносам за капремонт.

Такие квитанции пришли к жителям Выксы, Балахны, Арзамаса, Ардатова, Красных Баков, Шаранги, Нижнего Новгорода. Если заметили ошибку, действовать нужно по следующей схеме. Заплатить взнос в соответствии с предыдущим месяцем, несмотря на сумму, проставленную в документе. Либо обратиться в кустовой вычислительный центр, который занимается подготовкой квитанций, чтобы распечатали другую, с верной суммой. Список абонентских пунктов размещён на сайте Фонда капитального ремонта http://www.fkrnnov.ru/?id=1919.

Однако выросли не только тарифы ЖКХ. Увеличится размер взимаемой госпошлины на ряд документов с электронным чипом. Соответствующий федеральный закон подписал президент страны Владимир Путин. Оформление загранпаспорта теперь обойдётся в пять тысяч рублей, было — три с половиной. Это для взрослых. Пошлина на документ для детей до 14 лет составляет две с половиной тысячи вместо полутора.

Подорожало и водительское удостоверение. Раньше выпускнику автошколы или тому, кто пришёл обменивать права, требовалось заплатить две тысячи рублей, теперь — три. Пластиковое свидетельство о регистрации транспортного средства обойдётся в полторы тысячи. До того пошлина составляла 500 рублей.

Повышение расценок объяснили необходимостью компенсировать выросшие расходы на подготовку документов с электронным носителем.

Закон вступит в силу через месяц со дня его опубликования.

Готовится ещё один документ, который сделает продажу лесных ягод и грибов легальной. Раньше их разрешали собирать только для нужд семьи. Если примут документ, который на рассмотрение в Госдуму поступит в сентябре, на дарах природы можно будет заработать. Кстати, валежник в лесу теперь разрешили собирать, не опасаясь наказания. Принят соответствующий закон.

Валентина ТАРАСОВА.

В тему

В Кодекс об административных правонарушениях РФ внесены поправки, которые уже вступили в силу. Согласно им водителя, заподозренного в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии, на чистую воду разрешено выводить двумя способами: с помощью алкотестера и по анализу крови.

В МВД необходимость нововведений объяснили так: водитель, находящийся после тяжелой аварии без сознания, дунуть в трубочку алкотестера не может. Но проверить его на употребление алкоголя необходимо. В этом случае воспользуются вторым способом.

Вероятно, это не последнее изменение, связанное с управлением автомобилем водителем, пребывающим в состоянии опьянения. Есть предложение забирать машину у тех, кто сел за руль, хлебнув горячительного, пока не будет погашен штраф. Ещё одна инициатива — брать под стражу на время расследования водителей-рецидивистов, неоднократно управлявших автомобилем подшофе.

Фото с сайта: www.volgogradru.com