ДОБРЫЕ СОСЕДИ В ПОБЕДИТЕЛЯХ

«Добрые соседи» — так называется недавно созданная в Варнавине общественная организация.

Проект «Добро по-соседски» получил грантовую поддержку международного конкурса «Православная инициатива» и фонда «Соработничество». Неравнодушные жители улицы Луговой своими силами и с помощью других добровольцев делают жизнь поселка более благоустроенной, проводя акции и мероприятия.

В мае «Добрые соседи» решили привести в порядок берега на заречных угорах реки Ветлуги. Сказано — сделано. Взяв мешки для мусора, жители улиц Луговая и Новая микрорайона Заречный поучаствовали во Всероссийской акции «Чистый берег». Мусора было собрано много. Дети наравне со взрослыми принимали участие в наведении чистоты. Они понимают, что только общими усилиями можно изменить мир вокруг себя, сделать его чистым и ухоженным, что нужно по-хозяйски относиться к окружающей природе, к месту, где живём.

В прошлом году активные добровольцы установили на заречном угоре три добротные скамейки, а в этом году планируют поставить возле них урны.

Еще жители решили построить ограждение вокруг детской площадки Заречного микрорайона, ведь она находится рядом с автомобильной дорогой. И вот 10 июня добровольческий отряд, вооруженный необходимым инвентарем, вырубил кустарники, мешающие строительству, а после этого установил металлические столбики для ограждения. В следующие выходные представители сильного пола занимались сварочными работами, а слабого — красили металлические основания будущего ограждения и некоторые элементы площадки. Работы хватило всем, никто не остался в стороне. Всё делали споро, с отличным настроением, потому и результаты хорошие. Оставшаяся работа на площадке будет завершена в ближайшее время.

Надо сказать, что варнавинцы не собираются останавливаться, а будут и дальше благоустраивать родной микрорайон. Они уверены, что если по-хозяйски относиться к окружающему пространству, к месту, где живем, то порядок навести и поддерживать его можно.

Руководитель НРОО «Добрые соседи» Валентина Копусова приняла участие в Первом всероссийском конкурсе социальных аниматоров «Герои изменений». На XI межрегиональном форуме социальных аниматоров, организованном НРОО «Служение-НЭКСТ» при поддержке Фонда президентских грантов, были объявлены имена 17 победителей конкурса «Герои изменений», среди которых были и «Добрые соседи».

Анна РОДИНА.

Фото с сайта: http://варнавино-район.рф