Posted in Под ключ
25.07.2011

Выше стимул — чище город

Что же получат при подведении итогов победители? Грамоты, подарки. Еще точно не определено, какие, но глава городской администрации Роман Яшин сказал, что для них будет  выделено примерно 10 тысяч рублей. Не исключено, что отличившиеся, как и в прошлом году,  получат наборы посуды или настенные часы. А раньше  дарили садово-огородный инвентарь.
Конечно, и посуда, и часы, и  грабли с лопатами  – подарки нужные. Но чтобы привлечь внимание населения к таким конкурсам, городские власти, считаю, должны позаботиться совсем о других призах. Например, победителю можно подарить плитку для благоустройства двора или хороший  мотоблок. За второе место — плитку для благоустройства дорожки от калитки до проезжей части дороги или бассейн, за третье – газонокосилку, или мотокосу, или гамак с тентом.
Что касается многоквартирных домов, выбор тоже большой – от металлических дверей до краски для всех окон… И для предприятий и организаций можно найти хороший стимул.
Представляете, какое соревнование разгорелось бы между жителями и организациями? Городские власти в этом случае значительно бы приблизились к своей цели  — добиться порядка и  чистоты на улицах.
«Вы с ума сошли! Где взять денег на дорогие подарки?» — безусловно, воскликнут городские  власти. Я живу в  соседнем городе Лыскове и в прошлом году высказала свое предложение, связанное с конкурсом, заместителю главы  нашей городской администрации. Именно так он и  отреагировал. И у Романа Яшина из Княгинина была подобная реакция. Но, во-первых, из городского бюджета  средств для проведения конкурса можно выделить больше, во-вторых, попросить помощи у районного бюджета. К тому же в каждом, даже небольшом городе  есть состоятельные люди, часть из которых является депутатами земского собрания, городской думы. Их можно сагитировать оказать спонсорскую помощь. И надо-то всего около 150-200 тысяч рублей в год…
Галина ТЮЛИНА.

Кстати
Интересный конкурс проводит управление образования в Княгинине среди детских дошкольных учреждений. Он называется «Наш сад и огород».
Комиссия из района подвела итоги первого этапа и чего только не увидела! В детсаде «Улыбка» грядки с овощами и цветами оформлены в виде солнышка, в «Светлячке» площадка, где не только цветы, но и качели, песочницы, спортивные сооружения, напоминает паровозик. В детсаде с. Островского участок похож на деревенский огород. Его окружает плетень с банками, горшками, кринками…
Как отметила комиссия, пока самую богатую фантазию проявили дети и сотрудники городских детсадов «Светлячок» и «Улыбка». Отличилась и «Ягодка» из с. Ананье.