СЕЛЕКЦИЯ ТРЕБУЕТ ВНИМАНИЯ

Назрела необходимость активизировать импортозамещение в семеноводстве

По данным Минсельхоза РФ, посевные площади в текущем году составляют свыше 80, 4 млн га. Чтобы засеять эти громадные просторы, сопоставимые по площади со всей Европой, требуется более 10 млн тонн семенного материала различных сельскохозяйственных культур. Объём ежегодного российского рынка семян эксперты оценивают примерно в 85-86 млрд рублей. Почти треть — порядка 25 млрд — это импортные семена, которые ввозят к нам несколько транснациональных корпораций.

Чу, рожь колосится!

— Пока мы держим приоритет и свою подавляющую долю части этого рынка за счёт посадки отечественных семян пшеницы, ржи и некоторых других зерновых и зернобобовых культур. Но и здесь тенденции нехорошие. В наших институтах вовсю работают представители западных селекционных центров, которые готовы на основе отечественных разработок с помощью своих биотехнологий создать якобы свои сорта и гибриды, которые будут навязывать обратно нашему сельхозпроизводителю. Во многих секторах растениеводства они уже получили фактическую монополию, — говорит селекционер, профессор РАН Александр Соловьёв.

В советские времена руководители сельхозотрасли прекрасно понимали, какую ценность представляет собой реальная независимость страны от импортного семенного материала.

— В начале XX века в России фактически не было такой отрасли, как селекция и семеноводство овощных культур. Семена почти на 100 % завозились из Европы. И это «выстрелило» 10 октября 1919 года. Страны Антанты ввели экономическое эмбарго в отношении Советской России, в том числе и по семенам. Поэтому в 1918-1919 годах Наркомземом было принято решение срочно организовать собственное семеноводство. Первый питомник сортов огородных растений был создан в хозяйстве Грибово Московской области. Но в стране более 500 почвенно-климатических зон, поэтому работа по исследованию территорий, отвечающих требованиям семеноводства овощных культур, не прекращалась даже во время войны. Самыми благоприятными зонами с идеальными климатическими условиями оказались Ставрополь, Астрахань и юг Западной Сибири. Благодаря работе учёных-селекционеров наша страна в 60-70-е годы прошлого века смогла полностью обеспечить себя всеми отечественными высококачественными семенами овощных культур, — рассказывает заместитель директора по научной работе Федерального научного центра овощеводства (законного наследника той самой Грибовской селекционной станции) доктор сельхознаук Сергей Сирота.

Ежегодно в советский Госреестр вносилось несколько тысяч своих новых сортов и гибридов. Семенной фонд по основным культурам считался национальным достоянием. Его охраняли не хуже, чем ракеты, постоянно пополняли, обновляли, холили и лелеяли. За новые урожайные сорта давали госпремии, медали, ордена, вплоть до высшего ордена Ленина. К импортозамещению не надо было призывать — оно было практически стопроцентным.

Например, в овощеводстве работала всесоюзная государственная структура Сортсемовощ, которая как раз и занималась заготовкой семян. Все селекционные учреждения (оригинаторы) обязаны были передавать им свои семена. В элитных семеноводческих хозяйствах (элитсемхозах) выращивали суперэлиту и элиту, которую затем передавали в семеноводческие хозяйства (семхозы). Последние и занимались размножением семян в промышленных масштабах. Но в 90-е годы стройная система селекции и размножения семян просто рухнула, точнее, была сознательно разрушена. Поля были распроданы и застроены коттеджами.

Когда систему сломали, в страну немедленно — рынок-то гигантский! — вошли крупнейшие транснациональные корпорации со своими сортами и гибридами и специальной агротехникой для их выращивания.

Сахар на грядке

Корпоративные монстры наращивали объёмы поставок семян и средств защиты растений. Но в 2014 году Запад начал вводить санкции, Москва ответила продуктовыми запретами и попытками решить проблему продовольственного импортозамещения.

Срочно начали анализировать ситуацию. Если по пшенице и ржи мы всё-таки пока почти на 100% обеспечены своими сортами и семенами, то по сахарной свёкле — полный провал.

— Зависимость от иностранных семян по сахарной свёкле сегодня достигла 99%. Это имеет и объективные, и субъективные причины. Ведь мы смогли создать качественные отечественные гибриды только к началу 90-х годов прошлого века. Сами знаете, что произошло в то время. Появились большие иностранные игроки. У них — новейшие технологии и техника. Это минимизирует ручной труд и обеспечивает одно здоровое и полноценное растение из одного семени на больших площадях. И рынок к середине нулевых фактически был потерян. Сейчас вернуться на него будет очень сложно. Выросло целое поколение сельхозпроизводителей, которое не знает, что ещё жива российская генетика, есть отечественные семена. Но, несмотря ни на что, у нас в институте идёт селекция по новым сортам и гибридам, новым технологиям. Сегодня в размножении четыре современных гибрида, ещё несколько вошли в систему госиспытаний. Точка невозврата пока не пройдена, но работа будет тяжёлой. Из-за инерции этой культуры на весь процесс — от разработки нового сорта до его внедрения методами традиционной селекции — уходит в среднем 15-17 лет, — говорит директор ФГБНУ ВНИИСС (Института сахарной свёклы) Игорь Апасов.

«Чужая» кукуруза

— В промышленном производстве овощей 80-95% приходится на импортные семена. Капуста, морковь, столовая свёкла, репчатый лук — почти 100%. Огурцы — где-то 60%. Бахчевые культуры держатся — наших примерно 70%. Помидоров — 50 на 50. Паритет по ним пока держится за счёт южных регионов, — констатирует Сергей Сирота.

По оценкам сотрудников Федерального центра овощеводства, из-за такого засилья завезённого семенного материала страдает и простой покупатель.

— Импортные семена составляют примерно треть себестоимости конечной продукции. При переходе на отечественные удалось бы долю стоимости семян в себестоимости снизить до 10-12%, — уверен учёный.

Такая же нерадостная ситуация и с «царицей полей» — кукурузой. Импорт её семян в прошлом году обошёлся более чем в миллиард рублей и составил половину от общей потребности.

— В 2017 году под кукурузу отдали 4, 4 миллиона га. Засеяно почти 87 тысяч тонн семян, из них 40 с небольшим тысяч тонн — импортных. И, если отпускная стоимость семян российской селекции в районе 60 тысяч рублей за тонну, то импортные доходят до 500 тысяч рублей. Казалось бы, крестьянину выгодно поддержать своим рублём отечественного семянопроизводителя, т.к. у него дешевле. Но есть два больших «но». Первое — российских семян кукурузы катастрофически не хватает. В советские времена только Краснодарский край производил их 150 тысяч тонн. При каждом крупном элеваторе были кукурузокалибровочные предприятия для подготовки качественного зерна. Но поголовье скота в 90-е годы резко сократили, и они закрылись. Зачастую иностранные корпорации, продавая свои семена втридорога, при этом обеспечивают своей техникой и специалистами, а главное — выкупают весь урожай, достойно оплачивая труд по его выращиванию, — говорит завотделом селекции и семеноводства кукурузы Национального центра зерна Анатолий Супрунов.

По данным Госсорткомиссии Минсельхоза, в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию (т.е. семена этих культур разрешено импортировать, размножать и получать урожай), на сегодня включено 22 349 сортов растений и пород животных. Из них 15 995 — российских, 6354 — иностранных. То есть доля наших сортов — 71, 5% (в 2011 г. доля составляла 77, 4%, в 2000 г. — 85,2%). Самая печальная ситуация сегодня по кукурузе — из 1367 сортов всего 481 отечественный, 886 — «чужих».

— Транснациональные корпорации в очень больших объёмах пытаются районировать по зонам России свои гибриды, чтобы гарантированно внести их в Реестр. Если они туда не попадают, то не имеют права завозить семена, заниматься здесь семеноводством, не имеют права выращивать конечный продукт. По законам ВТО, российские селекционеры также могут районировать наши гибриды у них. Но в ЕС испытание нашей продукции — удовольствие дорогое и требования более жёсткие, если не сказать жестокие. Такая вот конкуренция, — комментирует Анатолий Супрунов.

Сложно, но не безнадёжно

Ещё семь лет назад Елена Скрынник, занимая пост главы Минсельхоза РФ, презентовала «Стратегию развития селекции и семеноводства до 2020 года». «Слушали» и «постановили» — обеспечить сельхозпроизводителей отечественными семенами в объёме не менее 75% к 2020 году.

В том самом 2011 году, когда Скрынник презентовала «Стратегию», по её данным, обеспеченность отечественными семенами по сахарной свёкле составляла 35%, по картофелю — 47%, по кукурузе — 66%. Сегодня же мы имеем по первому пункту — 1%, по второму — 20%, по «царице полей» — 50%. Результат отрицательной селекции чиновников налицо.

— Мы считаем, что при определённом уровне поддержки вполне реально выйти на уровень примерно 30% самообеспечения отечественными семенами сахарной свёклы к 2025 году. И дело не только в деньгах, самая сложная и нерешаемая на нашем уровне проблема — полный развал семеноводческой отрасли, в которой семена можно размножать для промышленного сева. Раньше мы имели 118 семеноводческих предприятий, 18 элитносеменоводческих хозяйств, 6 семенных заводов. Сегодня не имеем почти ничего! Надо выстраивать систему заново, учитывая новые технологии и техническую базу под новые гибриды. Задача сложная, решаться будет не быстро, но, как мне кажется, не безнадёжная, – уверен директор ВНИИСС Игорь Апасов.

То же самое говорят и в национальных центрах зерна и овощей. Есть запасы суперэлиты и элиты, но размножать их негде или нет денег. Вместо небольшой поддержки прославленных научных институтов в Минсельхозе предпочитают оплачивать новые селекционные центры, компенсируя до 20% их создания с нуля. Ведь здесь речь идёт совершенно о других суммах — о сотнях миллионов! Учёные бьют в набат — верните семеноводство в страну, воссоздавайте государственный семенной фонд, помогите сохранить и размножить уже имеющиеся сорта.

(По материалам «Аргументов недели», http://argumenti.ru/society/2018/04/569986?typelink=openlink)