ТРУД ИНТЕНСИВЕН, ОТДЫХ НАСЫЩЕН

Таков уклад лучшей птичницы предприятия

Наталья Богомолова мечтала стать инженером. И даже получила соответствующее образование. Однако работу по специальности не могла найти, на дворе стояли сложные 1990-е годы. На промышленных предприятиях месяцами не выплачивали зарплату, сокращали работников.

Зато девушку сразу приняли на Ворсменскую птицефабрику, куда ей посоветовала идти мама Валентина Павловна Мерсикова, работавшая там птичницей. От дома в поселке Ясенцы до фабрики — рукой подать.

Трудовую деятельность молодому специалисту пришлось начать в качестве табельщицы в проходной предприятия, но она не расстраивалась. Готовилась к важному событию — свадьбе, которая состоялась через три дня после трудоустройства.

Александр тоже работал здесь — токарем в мастерской, но познакомились они, когда Наталья еще училась в колледже. Ее будущий муж жил в соседней деревне Коровино.

Позднее женщине довелось трудиться на разных участках — в цехах по выращиванию молодняка и производственного стада, в убойном цехе. А сейчас она работает в цехе промышленного стада кур.

— В мои обязанности входит сортировка яиц, — рассказывает Наталья Степановна. — Потом они отправляются на склад. Однако обязанности на этом не заканчиваются. Надо следить за работой оборудования и сообщать слесарю обо всех неполадках, проводить выбраковку кур, отбирая больных, а в цехе ни много ни мало — 34 тысячи птиц. В конце рабочего дня нужно навести порядок на своем участке…

В последнее время ее подопечные не так активно неслись — сказался возраст, им больше года. Птиц содержат на фабрике до полутора лет.

— Весной в цех прибыло новое поколение — в возрасте 100 дней, — продолжает птичница. — Куры быстро запоминают персонал, привыкают к графику жизни. Неправда, что птицы эти — бестолковые. Они всё понимают…

Кстати, зарубежные ученые опровергли мнение, что куры — глупые. Провели множество экспериментов и выяснили, что птицы могут считать и понимать элементарную арифметику, имеют самосознание.

Семья Богомоловых живет в поселке Ясенцы, на подворье тоже держит птиц — бройлеров и уток. Возделывает огород. Наталья любит готовить и печь пироги, неплохо шьет и вяжет.

— Для меня семья — на первом месте, — говорит она. — Мы с мужем всегда стремились, чтобы дети были трудолюбивыми, ответственными и развитыми…

Старшая дочка Анастасия окончила с отличием музыкальную и художественную школы в Павлове, позднее поступила в Городецкий педагогический колледж, а сейчас работает в Городце учителем начальных классов, заочно учится в педагогическом университете.

Младшему сыну Александру, названному так в честь отца, исполнилось 10 лет, он хорошо учится, играет на гитаре и увлекается самбо.

— В свободное время мы ходим в кино, ездим в аквапарк — не любим сидеть дома, — рассказывает Наталья Богомолова. — Когда бываем в Москве в гостях у моего старшего брата, посещаем музеи, исторические места столицы. Так что у нас интересная и насыщенная жизнь.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский район.