16.02.2011

Самые успешные крестьяне

На совещании присутствовали министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Алексей Морозов, председатель совета Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Вячеслав Телегин, начальники сельхозуправлений районов, фермеры, руководители сельхозкооперативов и владельцы личных подсобных хозяйств.

— Уделять внимание развитию фермерства необходимо. В 2010 году малый бизнес и подсобные хозяйства получили 948 миллионов рублей льготных кредитов. Мы поддержали более двухсот фермеров, выделив 53 миллиона рублей на ликвидацию последствий засухи. Подсобные хозяйства, сдающие молоко в потребительские кооперативы, получили 19 миллионов рублей, — рассказал министр Алексей Морозов. — Успешно начала работать программа по развитию животноводства, было модернизировано более ста животноводческих помещений. С этого года будем выделять 20 тысяч рублей на строительство одного скотоместа. В этой программе участвуют и фермеры.

Трудностей у сельхозпроизводителей немало, четверть хозяйств закончили год без прибыли. Напряженным остается положение дел с кормами, на их закупку будут выделять средства из фонда поддержки АПК. Одна из основных проблем — плохо налаженный рынок сбыта, поэтому нужно менять подходы к его созданию: строить терминалы, которые будут закупать то, что произведут фермеры, открывать сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

К сожалению, уровень жизни и занятости на селе остается невысоким. В сельском хозяйстве области трудится всего 43 тысячи человек, поэтому нужно создавать новые рабочие места. Для увеличения числа предпринимателей в области существует программа снижения напряженности на рынке труда.

— Рынок для фермера открыт, — сказал Алексей Морозов, — только надо найти ту продукцию, которая будет востребована, например, выращивать тыкву, лук, капусту, развивать переработку. Среди нижегородских фермеров есть положительные примеры: ООО «Латкин» в Арзамасском районе.

Одними из лучших фермеров области на совещании были названы Татьяна Малышева из Краснобаковского района и Александр Савельев из Спасского, они были награждены медалями министерства сельского хозяйства за заслуги в развитии агропромышленного комплекса.

— В нашем районе 61 процент продукции производят фермеры и личные подсобные хозяйства, мы стараемся им помогать, — поделился опытом начальник управления сельского хозяйства Арзамасского района Николай Трофимов. — Ощутима поддержка государства в животноводстве, поголовье крупного рогатого скота в районе выросло на 48 процентов. Для того чтобы малый бизнес на селе развивался, нужно создавать инфраструктуру.

На совещании фермеры задали множество волнующих вопросов: о кредитах, ценах и льготах, засухе и многом другом. На некоторые ответы были получены, а министр Алексей Морозов после совещания отправился на видеоконференцию с министром сельского хозяйства России Еленой Скрынник и часть вопросов взял с собой для обсуждения.

В этот день АККОР приняла новых членов, был выбран совет ассоциации Нижегородской области и делегаты на Всероссий- ский съезд АККОР в Москве.

— Проблемы, которые стоят перед фермерами, можно решить только объединяя усилия, — считает председатель совета АККОР Вячеслав Телегин. — Мы часто завидуем западным фермерам, но в США и Европе подавляющее большинство из них объединены в союзы. Наша организация действует в 62 регионах России и постоянно развивается. В Нижегородской области она, к сожалению, малочисленна. Ассоциация крестьянских хозяйств призвана защищать интересы малого бизнеса, взаимодействовать с органами власти для решения своих проблем. Из всех средств, выделяемых на сельское хозяйство, менее 10 процентов получает малый бизнес, это несправедливо. Государственную поддержку должны получать те, кто эффективно работает.

Личные подсобные и фермерские хозяйства Нижегородской области производят более половины всего картофеля, 89 процентов овощей, 32 процентов молока, 27 ? мяса, практически весь мед, плоды и ягоды.

Анастасия СЕРГЕЕВА.{jcomments on}