29_2011_4-1
Posted in Под ключ
19.07.2011

Ведь здесь — частичка души

«Хочется, чтобы у дома была душа. Мы и раньше планировали освятить дом, но все не получалось. Значит, не время было, — рассказала хозяйка Галина Астраханцева. — А ведь в наши дома вложена частичка души всех, кто помогал их строить. Сами бы мы в нашем возрасте не справились. Только когда что-то потеряешь, по-настоящему начинаешь ценить утраченное. В новом доме у нас появились газ, водопровод и канализация, благодаря чему зиму прожили замечательно. В доме было тепло и уютно».
Дом освящал председатель приходского совета, настоятель строящейся в Верхней Верее церкви Преподобного Сергия Радонежского отец Геннадий. Сейчас селяне ждут ввода в эксплуатацию новой церкви общей площадью 500 кв. м, которая будет рассчитана на 400 мест.
Владимир Челомин пообщался с местными жителями и побывал в их домах, чтобы лично убедиться, что они хорошо адаптировались к новым условиям. Дело в том, что немало времени ушло на то, чтобы обучить людей обращению с современными системами отопления и водоснабжения, которых раньше не было в их домах. Сейчас у семей есть возможность пользоваться всеми благами цивилизации.
Благодаря новому жилью существенно улучшилось качество жизни людей в Верхней Верее. На сегодняшний день бытовые условия в селе не уступают городскому уровню.
«Впервые в области было построено рекордное количество домов в крайне сжатые сроки. Не зря контролирующие структуры под руководством заместителя губернатора Антона Аверина на протяжении всех трех месяцев буквально жили в селе Верхняя Верея, — отметил министр строительства. — На все дома установлена гарантия качества сроком на 5 лет, и генподрядчик несет ответственность за недостатки, обнаруженные во время гарантийного срока. Здесь, в Верхней Верее, постоянно работает представительство заказчика и подрядчиков. Они всегда помогут жителям решить их проблемы».
«Неподалеку от дома мы построили баню, сарай, — рассказывает жительница Верхней Вереи А. Шумилина. — То есть не только у нас, но и у нашей коровы тоже есть жилье. Жизнь продолжается…»
«Сегодня это абсолютно новый поселок, абсолютно другое качество жизни», — считает глава администрации Выксунского района Константин Каддо.
По словам Людмилы Лизуновой, главы администрации рабочего поселения Виля, в состав которого входит Верхняя Верея, все больше молодежи приезжает в село на постоянное место жительства.

Соб. инф.