В ЦЕНЕ СКОРОСТЬ И КАЧЕСТВО

Посевная в СПК «Правда» идет полным ходом, львиная доля запланированного объёма работ выполнена. Ведутся боронование и подкормка озимых, многолетних трав.

По словам руководителя хозяйства Анатолия Морозова, настрой у людей, занятых на полевых работах, боевой. Все хорошо понимают: чтобы рассчитывать на высокие урожаи, нужно спешить, чтобы выполнить намеченное в оптимальные агротехнические сроки.

— Кадровый вопрос удалось закрыть, — отметил Анатолий Николаевич. — Дефицита механизаторов, водителей, севцов, подсобных рабочих нет. Организовать двухсменку на бороновании и культивации почвы. На других работах люди в соответствии с приказом трудятся в поле по 12 часов. Всех занятых на посевной обеспечиваем двухразовым горячим питанием.

Позаботились и о материальном стимуле. За перевыполнение сменного задания — оплата в двойном размере. Качество работы тоже в цене.

Сев яровых механизаторы СПК «Правда» ведут высокими темпами, ежедневно в поле задействованы посевной широкозахватный комплекс и три трактора с сеялками. Одно звено застали во время обеденного перерыва. На тракторе трудится механизатор Александр Шешин, ему помогает севец Андрей Макаров, почву культивирует Владимир Теплов, загрузку семян и удобрений обеспечивает водитель Николай Веренцов. Работы поставили на паузу всего на несколько минут. Подкрепились, и снова за сев овса.

— Это звено, если все идет в штатном режиме и погода благоприятствует, за день успевает проходить около 30 гектаров, — рассказала главный агроном хозяйства В. Тимофеева, которая вместе с механизаторами находилась в поле. — Посеяли 137 гектаров гороха. Конечно, загадывать еще рано, но все же рассчитываем на хороший урожай. Сев ведём с минеральными удобрениями из расчета 100 килограммов в физическом весе на гектар. Но главное — люди стараются.

Ирина ЛЕБЕДЕВА.

Фото автора.

Перевозский округ.

На снимке: Во время обеденного перерыва нашлось время и на фотографию.