«АССОРТИ» ИЗ КЛАССИКИ И СКАЗОК

Расчет на неравнодушного зрителя

Студия театральных вариаций «Ассорти» существует в Сергаче сравнительно недавно, однако за это время сумела завоевать популярность не только у сергачцев, но и на сцене соседних районов. Идейный вдохновитель труппы Татьяна Елхина — театральный режиссёр не по образованию, а по призванию. Работает Татьяна Григорьевна бухгалтером. Казалось бы, сухой язык цифр вряд ли располагает к общению с музами, и всё же давнишнее увлечение сценическим искусством помогло реализовать скрытые таланты. Всё началось давно. Ещё будучи студенткой ленинградского вуза, Татьяна полюбила ходить в театры, а в культурной столице афиши тут и там манили громкими премьерами. Вскоре она попала в круг общения ленинградских актёров и режиссёров, стала посещать не только спектакли, но и репетиции. Позже в Сергаче Татьяна Григорьевна работала директором клубной системы, поэтому изучила специфику организации творческих коллективов. Этот опыт пригодился, когда возникло желание создать современный любительский театр.

К сожалению, мы не смогли застать Татьяну Григорьевну в театре. Но удалось встретиться с помощником режиссёра и актрисой Алиной Чубиковой и побеседовать о том, что происходит на сцене и за кулисами студии «Ассорти».

— Вообще-то я работаю в районной газете, здесь и познакомилась с Татьяной Елхиной, и она предложила попробовать себя на сцене. Пришла просто посмотреть из любопытства, но так и осталась, — рассказала Алина.

Девушка выросла в творческой семье, её отец — журналист и поэт Александр Щербаков — долгое время возглавлял газету «Сергачская жизнь». Воспитанная на любви к художественному слову, Алина Чубикова в театре тут же почувствовала, что оказалась среди своих. Почувствовала это и режиссёр — новенькой тут же предложили роль в спектакле «Комната невесты». Роль небольшая, можно сказать, эпизодическая, но яркая. Сыграть коварную предательницу труднее, чем сказочную принцессу, нужна убедительность. А главное, необходимо донести до зрителя, что при всех недостатках она по-своему несчастна. И дебют удался.

Ещё одной школой мастерства стали так называемые капустники — то есть солянка из коротких комических сценок и эстрадных номеров. Как когда-то сказал голливудский актёр Бёрт Рейнольдс: «Комедия — самый трудный жанр». Для режиссёра капустники явились хорошей возможностью раскрыть потенциал каждого участника труппы. В юмористических миниатюрах Алина Чубикова предстала в образе клоунессы.

Уже на следующий год ей предложили сыграть в сольном спектакле. В нём принял участие и муж Андрей. Когда на сцене на протяжении всей постановки лишь два человека — успех зависит только от них. А ещё это внушительный текст, который нужно целиком поместить не только в голову, но и в сердце. Спектакль «Пришёл мужчина к женщине» по пьесе Семёна Злотникова 500 раз выходил когда-то на сцене театра «Школа современной пьесы», и в нём блистали Любовь Полищук, Ирина Алфёрова и Альберт Филозов. Так что ответственность была большая.

В ноябре прошлого года состоялась премьера, за сезон было сыграно десять спектаклей. Публика приняла с восторгом. А потом в Арзамасе на Всероссийском конкурсе «Арт-покорение вершин» постановка в своей номинации удостоилась диплома I степени.

Нынешний театральный сезон, по мнению Алины , стал самым трудным. Спектакль «Доходное место» по Александру Островскому — это более серьёзный уровень. Адаптировать сложную, глубокую пьесу для исполнения на провинциальной любительской сцене решили, опираясь на фантазию и энтузиазм. В результате дружной работы спектакль получился современным, однако сохранившим дух русской классической драматургии. В нём Алина Чубикова приняла участие как помощник режиссёра.

Сейчас в труппе порядка 40 актёров разных возрастов, поэтому можно за один сезон ставить сразу три спектакля. Театр востребован. Чтобы собрать зрителей, не нужно расклеивать по улицам афиши — информация о предстоящих спектаклях быстро расходится через социальные сети. Для самых маленьких ставятся сказки. Малыши — требовательные и чуткие зрители, поэтому им особое внимание. Впрочем, взрослая аудитория тоже привыкла к интересным постановкам.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото из архива студии «Ассорти».

Сергачский район.